"

Вопросам выхаживания недоношенных детей посвятили семинар в РКБ

Фото:
1186
2 минуты
Вопросам выхаживания недоношенных детей посвятили семинар, который прошел в Республиканской клинической больнице в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Семинар проводился с целью повышения квалификации медиков, улучшения уровня их теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений работников. В его работе приняли участие специалисты неонатологи и детские анестезиологи-реаниматологи со всей республики. Для участия в мероприятии в Махачкалу приехали главный неонатолог министерства здравоохранения России в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Мостовой и главный неонатолог Минздрава Калужской области Анна Карпова.

Открывая семинар, начальник отдела охраны материнства и детства Минздрава Дагестана Раиса Шахсинова рассказала, что в прошлом году младенческая смертность в регионе снизилась более чем на 16%. Она отметила, что таких показателей в истории здравоохранения Дагестана еще не было никогда. Все это результат огромной работы, которую проводит Минздрав республики.

«Рождение малышей с экстремально низкой массой тела для дагестанских медиков уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Это раньше такой малыш был обречен в лучшем случае на инвалидность. Однако сейчас, благодаря новейшим достижениям медицины, современному оборудованию, новым методам лечения и ранней реабилитации появилась возможность значительного снижения риска инвалидности», – отметила Шахсинова.

Кроме того, в апреле заработает Республиканский перинатальный центр в Махачкале, оснащенный самым современным оборудованием. Его открытие позволит повысить доступность, и главное, качество реабилитации детей.

Участники семинара высоко оценили проводимую в регионе работу по реабилитации недоношенных малышей и снижению младенческой, материнской и перинатальной смертности. В свою очередь Алексей Мостовой и Анна Карпова зачитали дагестанским коллегам доклады на тему реабилитации.

В завершение встречи гостям показали готовящийся к открытию Республиканский перинатальный центр в Махачкале. Делегация высоко оценила уровень проведенных в клинике работ и степень оснащения центра, отметив, что созданы комфортные условия для матери и малыша.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела