"

Дагестанских врачей штрафуют по факту выявления педикулеза у детей, отдыхающих в «Артек»

Фото:
2117
1 минута
По факту выявления педикулеза у детей из Дагестана, приехавших на отдых в международный детский центр «Артек» в Крым, специалистами республиканского Управления Роспотребнадзора составлены протоколы по статье 6.3 КоАП РФ в отношении врачей из Махачкалы, Кизляра и Дахадаевского района, проводивших осмотр и выдавших ложные справки об отсутствии заболевания.

Оштрафованы также организации, в которых работают эти врачи. В адрес министерства здравоохранения, министерства образования и науки Дагестана направлены письма с информацией для принятия мер.

Отмечается, что проблема заболеваемости педикулезом остается актуальной в республике на протяжении многих лет. Ежегодно в Роспотребнадзор Дагестана поступает информация о выявлении случаев заболевания у детей, отправившихся на отдых в различные оздоровительные учреждения. Всего в минувшем 2016 году на территории республики официально зарегистрирован 271 случай педикулеза, против 240 за 2015 год, – очевиден рост заболеваемости.

Не зарегистрированных случаев гораздо больше, по этой причине Главным санитарным врачом Дагестана было издано постановление об усилении мероприятий по профилактике педикулеза на территории республики. Согласно этому документу, в апреле 2016 года в республике прошел месячник по борьбе с педикулезом, включавший беседы со школьниками, распространение листовок с профилактической информацией, сплошной осмотр воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ республики.

Педикулез – это кожно-волосяное заболевание человека, вызванное паразитированием на теле человека вшей. При отсутствии своевременного лечения, вшивость может перерасти в достаточно опасное заболевание, потому как паразиты являются переносчиками сыпного и возвратного тифа. Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела