"

Главврач наркодиспансера рассказала, какие признаки указывают на употребление ПАВ

Фото: ГБУ РД «РНД»
381
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Главный врач Республиканского наркологического диспансера Салихат Омарова рассказала о том, как понять, употребляет ли ребенок психоактивные вещества (ПАВ), если возникли такие подозрения. Об этом сообщается в telegram-канале ГБУ РД «РНД».

Главврач рассказала о том, какие признаки могут указывать на употребление ПАВ.

«Первым ключевым признаком является изменение поведения ребенка – от странных и агрессивных реакций до апатии и утраты интереса к прежним занятиям. Также частые и беспричинные головные боли, изменения в аппетите, потеря или набор веса и нарушения сна могут свидетельствовать о возможном употреблении психоактивных веществ.

Предупреждением об употреблении ПАВ ребенком могут служить и клинические признаки – такие, как покраснение глаз, изменение размера зрачков, изменение цвета кожи и помутнение сознания», – рассказала главврач диспансера.

В случае обнаружения этих признаков Салихат Омарова советует обратиться за помощью к специалисту-наркологу для дальнейших консультаций и исследований. Своевременное обращение за помощью является залогом успешной коррекции ситуации.

Также она подчеркнула, что заинтересованность жизнью и увлечениями ребенка – основа доверительных отношений между родителями и детьми.

Отметим, что в ГБУ РД «РНД» на улице Ш. Руставели 57 «в» каждый желающий может получить анонимную консультацию нарколога и пройти анонимное тестирование на наличие наркотических веществ в организме.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела