"

УФАС: «Медицинские услуги можно рекламировать с соблюдением Закона “О рекламе”»

Фото:
2161
1 минута
Размещение рекламы медицинских услуг допускается любым способом и в любой форме с соблюдением положений статьи 24 Федерального закона №38 «О рекламе», а также общих требований, предъявляемых законодательством к рекламе.

Соответствующий закон №190 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона “О рекламе”», вступил в силу с 30 июня этого года.

«ФАС России разъясняет, что если по факту распространения рекламы медицинских услуг в местах, запрещенных в соответствии с частью 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе», было возбуждено административное дело, которое на момент изменения законодательства находится в процессе рассмотрения, то оно подлежит прекращению», – рассказал представитель Управления.

Напомним, что 1 января 2014 года вступивший в силу Федеральный закон №317 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вызвал массу возмущений со стороны общественности.

«Этим законом в статью 24 ФЗ «О рекламе» вносилось дополнение, согласно которому реклама медицинских услуг не допускалась иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях», – уточнил собеседник.

Новости раздела