"

Более 23 тысяч детей оздоровлено в Дагестане за первую смену летней кампании

Фото:
2081
2 минуты
Более 23 тысяч детей оздоровлено в Дагестане за первую смену летней оздоровительной кампании, сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева 2 июля в ходе селекторного совещания Федеральной службы Роспотребнадзора, на котором были рассмотрены основные результаты проведения первой смены и приоритетные вопросы второй смены летней оздоровительной кампании 2014 года.

«В Республике Дагестан общее количество летних лагерей, начавших работу в первую смену, составило 157 учреждений. В рамках первой смены в эти учреждения заехало 23 тыс. 128 детей. Все летне-оздоровительные учреждения были открыты, имея согласование с Управлением Роспотребнадзора по РД. Не начали работу по причине незавершенных подготовительных работ 3 загородных учреждения: ЛОУ «Медвежонок» (Тарумовский район), ДОЛ «Нур» (Чародинский район) и ДОЛ «Ласточка» (Карабудахкентский район).

В ходе подготовки к летнему сезону в ЛОУ исследовано 78 проб питьевой воды, 16 проб из мест купания. Кроме того, были проведены исследования 14 проб песка и почвы на наличие гельминтов, результаты которых соответствуют гигиеническим требованиям», – заявила Омариева.

Было также отмечено, что в ходе надзора за условиями содержания детей в оздоровительных организациях были выявлены отдельные недостатки в организации питания и водоснабжения. Однако наиболее грубыми нарушениями в плане приема детей в детское оздоровительное учреждение стали случаи в лагерях «Терменлик» Буйнакского района и «Березка» Гергебильского района. В обоих лагерях дети были приняты в учреждение без соответствующего пакета медицинских документов. Во втором случае это привело к госпитализации отдыхающего мальчика с подтверждением на инфекционное заболевание – корь. «Однако в целом обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие детского населения удалось», – подчеркнула главный санитарный врач республики.

Общим числом меры административного воздействия составили 158 протоколов об административном правонарушении. В результате чего вынесено 104 постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 126 тыс. рублей.

К работе в рамках второй оздоровительной смены запланировано 140 учреждений с охватом более 20 тыс. детей.

Новости раздела