"

Элеонора Омариева: «Заболеваемость корью в Дагестане снизилась более чем в 7 раз»

Фото:
5204
5 минут

В конце 2011 года на территории Республики Дагестан осложнилась ситуация по заболеваемости корью. В течение 2013 года в республике было зарегистрировано более 300 случаев заболевания. О состоянии заболеваемости корью в республике сегодня, мерах по предупреждению распространения заболевания и профилактики РИА «Дагестан» рассказала главный государственный санитарный врач Дагестана, руководитель управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева.

- Элеонора Ярагиевна, расскажите о заболеваемости корью в Дагестане

- Несмотря на то, что ЕС планировал полностью ликвидировать корь к 2015 году, сделать этого не удалось. Рост заболеваемости корью отмечается в Европейском регионе, где в 2013 году было зарегистрировано почти 30 тысяч случаев кори. Больше всего ею болели в Турции, Италии, Нидерландах, Германии, Румынии. В России в 2013 году было зарегистрировано 2 тыс. 239 случаев, но и с начала этого года уже более 2-х тысяч.

На территории Дагестана с 2006 года был достигнут и удерживался показатель заболеваемости корью на уровне менее 1,0 на миллион населения, соответствующий критерию элиминации кори, определенному Всемирной организацией здравоохранения. Это позволило начать процедуру сертификации – документального подтверждения статуса Республики Дагестан как территории, свободной от эндемичной кори. Однако, в связи с осложнением ситуации по кори в Европе, в России в 2011 году, ситуация по заболеваемости корью в Дагестане осложнилась с ноября 2011 года, когда на 13 административных территориях республики было зарегистрировано 79 лабораторно подтвержденных случаев кори, а в 2012 году – 76 случаев на 18 территориях.

В 2013 году количество территорий, вовлеченных в эпидемический процесс, увеличилось до 29, было зарегистрировано уже 323 лабораторно подтвержденных случая кори. В текущем году, несмотря на неблагополучную ситуацию по заболеваемости корью в республике, отмечается тенденция к ее уменьшению. Показатель заболеваемости корью с 9,32 на 100 тыс. населения в январе снизился до 1,26 на 1 июня (в 7,4 раза). Всего с января по июнь 2014 года в Дагестане зарегистрировано 546 лабораторно подтвержденных случаев кори, наибольшее количество которых отмечено в январе – 273 случая (51,4%).

- Кто и почему болеет корью в республике?

- В структуре заболевших в республике в 2014 году 15,8% – дети до года, которых не прививали (не положено в этом возрасте), 9,8% – это дети, родители которых отказались от проведения прививок, 4,1% – дети, у которых есть медицинские отводы от прививок, 38% – это взрослые, которые в свое время не были вакцинированы. В 2014 году болеют в основном не привитые против кори дети (более 70% из числа заболевших детей) и взрослые (52% из числа заболевших взрослых).

Заболевшие в России заражаются вирусом, привезенным из стран СНГ, о чем свидетельствуют результаты генетического типирования, которое проводит специализированный научный центр Роспотребнадзора. В республике отмечается циркуляция штаммов вируса кори генотипа D4 «Iran», импортированного из Узбекистана и D8, эндемичного для Индии.

- Каковы, по Вашему мнению, причины распространения кори в республике? Существует ли риск распространения заболевания в нашем регионе?

- Среди причин и условий, способствующих распространению кори в республике, основными являются: неудовлетворительная обеспеченность холодильным оборудованием ЛПУ республики на всех уровнях «холодовой цепи» в 1990-1998 годах; активные внутренние и внешние миграционные процессы при наличии восприимчивых к кори лиц. Способствуют заболеваемости также мероприятия с массовыми скоплениями людей, которые способствуют распространению инфекции, с учетом высокой контагиозности, характерной для кори, а также увеличение количества отказов от профилактических прививок против инфекционных заболеваний.

На 1 июня в республике количество детей, не привитых против кори, составило 3 тыс. 72 ребенка, тогда как в 2007 году количество не привитых детей составляло 587. Эта ситуация очень беспокоит нас, в республике формируется значительная когорта беззащитных перед вирусом кори лиц.

- Чем опасна корь?

- Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, индекс контагиозности – 99,8%, что говорит о том, что не привитый от кори и не переболевший ею ранее человек в результате контакта с больным заболевает практически в 100% случаев. Приведу пример: если заболел корью ребенок, проживающий на первом этаже многоквартирного дома, то заболеет и ребенок, проживающий в данном подъезде на 17-м этаже, в случае если он не привит.

В первые дни заболевания у человека появляются респираторные симптомы: кашель, насморк, конъюнктивит. Практически сразу же повышается температура тела до 39-40 градусов, присоединяются другие симптомы: головная боль, боль в горле, в мышцах, в спине. Сыпь появляется чуть позже: обычно на четвертый-пятый день. Вначале она возникает на лице, потом спускается на шею, затем – на грудь, на верхние конечности и так далее, вплоть до нижних конечностей. Проходит в такой же последовательности, как и появляется.

При благоприятном течении болезни выздоровление наступает, как правило, на шестой-седьмой день после появления высыпаний. Это касается детей. Если говорить о взрослых, то у них данное заболевание протекает крайне тяжело. Кроме того, корь опасна вероятностью возникновения осложнений, одним из опаснейших считается менингоэнцефалит.

До введения в календарь профилактических прививок против кори (1967 год) в республике показатель заболеваемости на 100 тыс. населения достигал 2 тыс., ежегодно в те годы в республике болело корью более 18 тыс. человек.

- Какая работа проводится в республике, чтобы избежать распространения заболевания?

- В республике работа по профилактике кори осуществляется в соответствии с программой «Профилактика кори и краснухи в период верификации их элиминации в Российской Федерации в Республике Дагестан» на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РД. При ее реализации особое внимание уделяется организации иммунопрофилактики населения, в том числе детей, медицинских работников и прочих групп риска (кочующих групп населения, религиозных сообществ, мигрантов). Проводимые целенаправленные мероприятия по иммунизации позволяют сдерживать распространение инфекции в большинстве районов и городов республики.

В целях укрепления коллективного иммунитета населения республики в апреле-мае 2014 года в республике организована дополнительная подчищающая иммунизация против кори подростков 15-17 лет, других возрастных и социально-профессиональных групп. Дополнительно привито более 58 тыс. подростков 15-17 лет (97,7% от подлежащего контингента), в том числе около 24 тыс. выпускников 11-х классов (98,3% от подлежащего контингента).

По инициативе управления Роспотребнадзора по РД в 2013-2014 годах за счет средств, выделенных из эпидфонда республики (9 млн рублей) в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по РД, в возрастной группе 20-29 лет, где регистрировалась высокая заболеваемость, дополнительно было привито 161 тыс. человек (75% от подлежащего контингента). Проведена внеплановая дополнительная иммунизация 12,8 тыс. студентов вузов республики.

Ежегодно на базе вирусологической лаборатории аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» проводится серологический мониторинг за напряженностью иммунитета к вирусу кори в индикаторных группах. По результатам проводится иммунизация серонегативных лиц.

Новости раздела