"

Роспотребнадзор участвует в составлении реестра запрещенных сайтов

Фото:
2609
1 минута
Роспотребнадзор участвует в составлении реестра запрещенных сайтов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, Роспотребнадзор обращается к пользователям сети Интернет с просьбой находить и сообщать о сайтах или страницах в социальных сетях, которые содержат запрещенную информацию, такую как способы самоубийства либо призывы к совершению самоубийства, призывы к любому другому насилию, детская порнография.

Собеседник отметил, что в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Роспотребнадзоре уже рассмотрели 2 168 сайтов на предмет содержания
в них информации о способах самоубийства либо призывов к совершению
самоубийства, принято 2 038 решений, которые являются основанием для
блокирования этих сайтов.

Эта работа проводится совместно с гражданами, благодаря сознательности которых развиваются инструменты саморегулирования интернет-индустрии. Формируются интернет-ресурсы антисуицидальной направленности, подготавливаются совместные предложения по развитию правовых норм, которые предусматривают выявление в рамках надзора запрещенной информации и применение административных мер.

«Следует отметить, что, несмотря на проводимую в Российской Федерации
работу, ситуация существенным образом не изменилась. Об этом не раз
говорил руководитель Федеральной службы Геннадий Григорьевич Онищенко. Исходя из этого, только совместными усилиями надзорных органов и граждан можно будет сдвинуть дело борьбы с распространением запрещенной информации с мертвой точки», – заключил источник.

Новости раздела