"

В ТФОМС РД прошло рабочее совещание

Фото:
3210
3 минуты
В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан прошло рабочее совещание с участием директоров филиалов страховых медицинских организаций и представителей Махачкалинского филиала фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

По информации страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни» на прошедшей неделе продолжалась работа по письменным и устным обращениям граждан, по выдаче полисов обязательного медицинского страхования, анонимному анкетированию граждан и организации представительства в республиканских медицинских организациях.

За неделю СМО «Макс-М» выдано 3 тыс. 427 полисов единого образца, на 156 обращений, поступивших на горячую линию, даны консультации по вопросам обеспечения полисами, по 20-ти обращениям – по вопросам работы медицинских организаций, проведена работа представителей компании в детской поликлинике № 3, поликлинике № 6, Республиканском урологическом центре.

СМО «Солидарность для жизни» выдано жителям республики 5 тыс. 215 полисов, рассмотрено 5 тыс. 338 обращений по вопросам оформления полисов, по 19 обращениям на горячую линию даны консультации, представителями компании проведена работа в Республиканском кардиологическом центре, Республиканской больнице № 2, Республиканской клинической больнице, поликлинике № 2.

В соответствии с графиком, утвержденным Территориальным фондом ОМС РД, специалисты фонда, его Махачкалинского филиала и страховых медицинских организаций осуществили обходы в ООО «Надежда +», ООО поликлиника «Здоровая семья», ООО «Гепар», ООО «Афганец», ООО «Лекарь.Ру». По их итогам руководству указанных медицинских организаций даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Первый заместитель директора ТФОМС РД Р. Бутаев обратил внимание директоров страховых медицинских организаций на необходимость должного внимания к вопросам защиты прав застрахованных и своевременного обеспечения населения полисами ОМС.  

На совещании выступили также руководители структурных подразделений фонда. Так, начальник управления автоматизации и информационного обеспечения И. Сидоров доложил о том, что согласно последним данным, 20 522 застрахованных в республике гражданина работают в других регионах страны.  

Помощник директора фонда  М. Мусилов в связи с этим предложил провести анализ численности жителей республики, застрахованных в других субъектах, в целях уточнения общего количества застрахованного населения республики.  

Комментируя выступления, Р. Бутаев отметил, что поднимаемые вопросы являются важными, и им уделяется пристальное внимание со стороны федерального фонда ОМС. Он также напомнил о прошедшем в середине июля совещании в ТФОМС РД с участием руководителей медицинских организаций, в которых наблюдается значительное отставание от плана диспансеризации, и поручил управлению организации ОМС провести мониторинг ситуации, складывающейся на сегодняшний день.  

Начальник финансово-экономического управления Д. Ахмедова сообщила, что на сегодняшний день от филиалов фонда в городах и районах получены ежеквартальные отчеты и готовится сводный отчет ТФОМС РД. Кроме того, идет сбор и анализ материалов для подготовки проекта бюджета ТФОМС РД на следующий год.  

Заместитель директора ТФОМС РД Г. Баркаев рекомендовал в целях оказания помощи и консультации филиалам фонда в городах и районах направлять специалистов управления автоматизации и информационного обеспечения для работы с электронными формами отчетов.

Первый заместитель директора ТФОМС РД Р. Бутаев поручил ответственным за сбор статистической и иной информации представить в Финансово-экономическое управление необходимые материалы для подготовки проекта бюджета фонда.

Новости раздела