"

Обеспеченность полисами ОМС нового образца в Дагестане в 2017 году доведут до 90%

Фото:
1087
3 минуты
Обеспеченность полисами обязательного медицинского страхования в Дагестане в 2017 году будет доведена до 90%, сообщили РИА «Дагестан» в отделе по взаимодействию со СМИ и общественностью Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики.

«Полисами ОМС нового образца на сегодняшний день обеспечено 80% населения Дагестана, то есть 2 млн 94 тысячи 262 человека. Всего застрахованных 2 млн 768 тысяч 170 человек. Целевой показатель на 2017 год – довести процент обеспеченности до 90%», – отметил источник.

На расширенном совещании в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования республики 6 марта были заслушаны выступления директоров страховых медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС, о проводимой работе по выдаче полисов ОМС, письменным и устным обращениям граждан, экспертизе качества предоставляемой застрахованному населению медицинской помощи, представительству в медицинских организациях и другим вопросам.

В частности, АО «Макс-М» на минувшей неделе выдано 3 тысячи 956 полисов ОМС единого образца. В контакт-центр поступило 85 обращений, по которым даны необходимые разъяснения. В ходе смс-рассылок всем обратившимся даются консультации по профмероприятиям, а также уточнения по прикреплению к поликлинике. В медорганизациях проводятся соцопросы, а представители 1 и 2 уровней проводят разъяснительную работу с гражданами о необходимости прохождения профмероприятий.

АО «ВТБ Медицинское страхование» на минувшей неделе выдано 3 тысячи 740 полисов ОМС. В программном комплексе «Единая система обработки обращений» зарегистрировано 48 обращений, из них по телефону «горячей линии» - 23 - по вопросам готовности страхового полиса, страховой принадлежности, видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи, выбора и замены СМО. Проведена также работа страховых представителей в 9 медорганизациях – Республиканском диагностическом центре, Городской клинической больнице №1 Махачкалы, Республиканском кардиоцентре и других. Обновлена информация на информстендах в 40 медорганизациях, дополнительно размещена информация по проведению диспансеризации и профосмотров.

Страховыми медицинскими организациями совместно с фондом и его Махачкалинским филиалом проведены плановые обходы в ООО «Глазная клиника «Высокие технологии», ООО «Патогистоцентр» и ООО «Стомадент». Результаты проверок направлены в Минздрав Дагестана и руководству медорганизаций для ознакомления и устранения замечаний.

Были также заслушаны выступления заместителей директора фонда и руководителей структурных подразделений, в которых поднимались вопросы контроля за обеспечением пациентов в медорганизациях медикаментами из перечня ЖВНЛП, за своевременной выплатой медорганизациями заработной платы и стимулирующих выплат медработникам, о деятельности в составе рабочих групп по выявлению неформальной занятости, о работе по защите прав застрахованных и страховых поверенных и другие.

Во второй части совещания была заслушана информация директора Кизилюртовского филиала ТФОМС Дагестана Гусейна Микаилова о результатах деятельности филиала и медицинских организаций курируемых зон за 2016 год. Он проинформировал о деятельности по защите прав застрахованных, экспертизе качества медицинской помощи, проводимой страховыми компаниями в курируемых медорганизациях, – Кизилюртовкая ЦГБ и Кизилюртовская ЦРБ, Кумторкалинская ЦРБ, выполнению ими территориальной программы ОМС, плана по диспансеризации и другим вопросам.

По итогам выступления докладчику было указано на необходимость сверить данные по застрахованным в курируемых муниципалитетах и разобраться в причинах превышения численности застрахованного населения по отношению к количеству проживающего.

Всем директорам филиалов поручено совместно со страховыми медорганизациями на местах проводить активную информационно-разъяснительную работу по замене старых полисов ОМС на полисы единого образца и пресекать дублирование сведений по застрахованным. Их внимание также было обращено на ежедневный контроль за проведением диспансеризации и профосмотров в курируемых муниципалитетах. Филиалам фонда поручено заблаговременно представлять в ТФОМС отчеты о проведении реэкспертизы качества медицинской помощи, уделяя особое внимание тематическим проверкам по вопросам заработной платы медработников, а также приобретения и расходования медикаментов медицинскими организациями.

Были даны поручения по подготовке заседания Правления ТФОМС Дагестана и расширенного совещания по итогам 2016 года, которые пройдут уже во второй половине этого месяца.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела