"

Махачкалинцы бесплатно проверили внутриглазное давление в рамках акции ко Всемирному дню борьбы с глаукомой

Фото:
819
1 минута
Специалисты Центра здоровья городской клинической больницы № 1 Махачкалы ко Всемирному дню борьбы с глаукомой провели в одном из торговых центров акцию по проверке внутриглазного давления, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Основная цель акции – повышение информированности населения о проблеме глаукомы. Более 100 человек проверили внутриглазное давление безопасным, безболезненным методом на современном бесконтактном тонометре. Помимо этого, любой желающий мог узнать свое артериальное давление. Отклонения внутриглазного давления от нормы были обнаружены у 14% обследованных, повышенное артериальное давление – у 20%. Все обследованные были проконсультированы врачами, даны рекомендации по профилактике заболеваний глаз и неинфекционных хронических заболеваний.

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается 6 марта с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA). В настоящее время глаукома – одна из основных причин слепоты и слабовидения. От нее страдают 100 млн человек по всему миру. Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием.

Глаукома начинается и протекает практически бессимптомно и обнаружить ее развитие может только врач. Без начатого вовремя лечения это заболевание приводит к атрофии зрительного нерва и слепоте. Регулярное посещение офтальмолога и внимательное отношение к собственному здоровью помогут предотвратить ее развитие или замедлить прогрессирование.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела