"

Вопросы диагностики и лечения больных муковисцидозом обсудили в Махачкале

Фото:
1439
1 минута
Научно-практическая конференция «Особенности амбулаторного наблюдения и стационарного лечения пациентов с муковисцидозом» прошла в конференц-зале Республиканской клинической больницы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве здравоохранения.

Муковисцидоз – это сложное генетическое заболевание. При нем слизь, выделяемая железами внешней секреции, слишком вязкая, быстро заполняет легкие и плохо откашливается, вызывая у больного затруднения при дыхании. К сожалению, муковисцидоз неизлечим. Чтобы вести нормальный образ жизни, с момента постановки диагноза надо принимать несколько видов лекарств, делать ингаляции, массаж и гимнастику.

Для участия в конференции в Махачкалу приехали ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. Открыла мероприятие начальник охраны материнства и детства Минздрава Дагестана Раиса Шахсинова. Она сообщила, что на сегодняшний день муковисцидозом страдают 18 жителей республики, 15 из которых – это дети. Если говорить о статистике в целом по стране, то количество пациентов с данной патологией в России превышает 4 тысячи человек.

На конференции поднимались вопросы диагностики, лечения и диспансеризации таких больных. Отмечено, что в Дагестане, как и по всей стране, для раннего выявления болезни проводится массовый скрининг новорожденных, благодаря чему удается вовремя обнаружить заболевание. В Дагестане все больные в полном объеме обеспечены необходимыми лекарствами.

К слову, болезнь входит в государственную программу «Семь нозологий», в рамках которой больные семью видами редких заболеваний обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета. В перечень, кроме муковисцидоза, входят гемофилия, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также люди, нуждающиеся в иммунодепрессантах после трансплантации органов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела