"

Минздравом оказывается вся необходимая помощь заболевшим острой кишечной инфекцией в городе Дагестанские Огни

Фото:
2051
2 минуты
Минздравом РД оказывается вся необходимая помощь заболевшим острой кишечной инфекцией в г. Дагестанские Огни. Сейчас состояние больных не вызывает опасений, они проходят лечение в инфекционной больнице, а лица с легкими формами - на дому. Медицинскими работниками в городе проводятся подворные обходы с термометрией.

Всего за период с 10 по 14 июля в городе Дагестанские Огни зарегистрировано 69 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями среди населения, из которых 52 детей до 17 лет. Госпитализировано в инфекционное отделение Дагогнинской ЦГБ 45 больных, в том числе 34 ребенка до 18 лет и 11 взрослых. Отказались от госпитализации из-за легкого течения заболевания и оказана медицинская помощь на дому 24 заболевшим (18 детей и 6 взрослых). За всеми выписанными и отказавшимися от госпитализации больными осуществляется медицинское наблюдение на дому.

На 14 июля в инфекционном стационаре находятся 22 больных, в том числе 16 детей до 17 лет.
Медицинская помощь заболевшим оказывается в полном объеме. Проводятся все необходимые диагностические исследования. Клинический материл доставлен для исследования в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД». Необходимый объем медикаментов, в том числе антибактериальных препаратов и растворов для инфузионной терапии, имеется в запасе на 100-150 больных.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение, рассчитанное на 30 коек. При необходимости в соответствии с  планом перепрофилирования предусмотрено развертывание инфекционного стационара на базе детского отделения, рассчитанного на 30 коек. Состояние больных при поступлении в приемный покой ЦГБ средней тяжести. Диагноз приемного покоя ЦГБ «ОКИ. Острый гастроэнтероколит». Источник инфекции уточняется Роспотребнадзором по РД.
С 11 июля начато проведение подворных обходов. Для проведения подворных обходов создано 12 бригад, в каждой по 3 медицинских работника. Всего охвачено подворными обходами 3100 человек.

Проводится санитарно-просветительная работа с населением города, даются рекомендации по соблюдению питьевого режима. По местному телевидению транслируется бегущая строка с рекомендациями по употреблению кипяченой воды.

Новости раздела