"

Смертность от болезней системы кровообращения в Дагестане в 3 раза ниже среднероссийского показателя

Фото:
1741
2 минуты
Смертность от болезней системы кровообращения в Дагестане, как показывает статистика, в 3 раза ниже, чем в целом по стране, и в 2 раза меньше уровня по СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

В 2016 году в Дагестане количество людей, умерших от болезней системы кровообращения, сократилось с 222, 5 до 208 на 100 тысяч населения. Одним из важных показателей работы медицинских организаций республики является и ситуация с острым инфарктом миокарда. В 2016 году количество людей, страдающих этим недугом, уменьшилось на 1,7% и ниже среднероссийских в 3,8 раза. Что касается смертности, то она снизилась с 6,2 до 5,4.

«Дагестанские медики добились заметных результатов в реализации комплекса мер по снижению смертности и инвалидности от заболеваний, связанных с болезнями системы кровообращения. Начиная с 2013 года, в регионе наблюдается планомерное снижение числа пациентов, умерших от заболеваний сердца и сосудов», – говорят в ведомстве.

В республиканских больницах вот уже несколько лет пациентам с самыми тяжелыми формами сердечно-сосудистой патологии специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь оказывают с использованием суперсовременных технологий. В прошлом году отделение эндоваскулярной хирургии заработало и в клинической городской больнице №1 Махачкалы. Сегодня в дагестанских клиниках всех пациентов с инфарктом миокарда и инсультами госпитализируют по принципу «зелёного коридора», благодаря чему вскоре после выписки из стационара они возвращаются к обычной жизни.

Министерством здравоохранения Дагестана особое внимание уделяется и работе по раннему выявлению людей с болезнями системы кровообращения и их своевременному оздоровлению. В 2016 году высокотехнологичная медицинская помощь была оказана порядка 2,4 тысячи пациентам с такими заболеваниями. Почти 600 из них – сложнейшие операции на сердце с использованием передовых технологий провели в медучреждениях республики, остальных направили на лечение в федеральные центры.

Медики отмечают, что выявление сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях повышает шансы на выздоровление. Для этого необходимо регулярно проверять свое здоровье. Как показала диспансеризация населения, в структуре заболеваемости в Дагестане, как и по всей стране, болезни сердца и сосудов занимают первое место.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела