"

День защиты детей отметили в медицинских учреждениях Дагестана

Фото:
2655
2 минуты
Международный день защиты детей отметили сегодня, 1 июня, в медицинских учреждениях Дагестана, подведомственных министерству здравоохранения республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Представители министерства во главе с первым заместителем председателя Правительства республики Анатолием Карибовым и министром здравоохранения Танка Ибрагимовым посетили Республиканский дом ребенка. Здесь находятся дети в возрасте от 2 до 5 лет, у большинства из которых есть родители. Однако в силу различных причин они вынуждены находиться в данном учреждении, расти под присмотром социальных работников. Под наблюдением сотрудников Республиканского дома ребенка находятся и дети-инвалиды, которые получают здесь всю необходимую помощь и реабилитацию.

Небольшую экскурсию для делегации провела главный врач Дома ребенка Патимат Абдурашидова. «Ничто не может полноценно заменить малышу материнское тепло и настоящую атмосферу семьи, но наш Дом ребенка все же старается максимально привнести это тепло в мир малышей», – отметила она.

В Доме ребенка созданы благоприятные условия для проживания, оздоровления, медицинского наблюдения, социальной реабилитации и воспитания детей. Помещения теплые, с новой мебелью и большим количеством игрушек.

Затем участники делегации пообщались с малышами, которые подготовили небольшой праздничный концерт и продемонстрировали свое мастерство в исполнении танцев, песен и чтении стихов. В заключение мероприятия деткам вручили подарки и сладкие угощения.

Буйнакский Дом ребенка посетила заместитель министра здравоохранения Дагестана по охране материнства и детства Татьяна Ковтюх. В Доме ребенка, имеющем статус республиканского, живут и воспитываются более 50 детей от младенчества до четырех лет. Замминистра удостоверилась, что у детей есть все необходимое для развития. Она вручила детям подарки, а они, в свою очередь, представили небольшой концерт.

Праздничный концерт, организованный для маленьких пациентов, состоялся и в Республиканской детской больнице восстановительного лечения. Лечение здесь получают дети с неврологической и ортопедотравматологической патологией со всех районов и городов республики. Больница оснащена всем необходимым физиотерапевтическим оборудованием, тренажерами и механотерапевтическими изделиями.

Ежегодно в больнице восстановительного лечения здоровье поправляет около 1,6 тыс. детей. Организован здесь и непрерывный учебный процесс. При больнице работает также «Школа матери», в рамках которой родители регулярно проходят обучение методикам реабилитационных мероприятий в домашних условиях, уходу за своими детьми.

На концерте выступили эстрадные артисты, праздничную программу представили студенты Дагестанского государственного педагогического университета. Особенно запомнилось детям представление кукольного театра, подготовленное студентами Дагестанского базового медицинского колледжа. В завершение праздника детям вручили подарки.

Новости раздела