"

Круглый стол по проблемам обеспечения лекарствами в медучреждениях республики прошел в Минздраве Дагестана

Фото:
2495
4 минуты
Круглый стол, посвященный проблемам обеспечениями лекарствами в медицинских учреждениях республики, прошел 29 мая в министерстве здравоохранения Дагестана. Участие в нем приняли министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов, руководитель Комитета по госзакупкам Дагестана Мурад Далгатов, и.о. руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Патимат Касимова, представители Госфинконтроля республики, главные врачи, контрактные управляющие медучреждений и другие.

В беседе с журналистами министр здравоохранения отметил, что круглый стол собирается потому, что пациенты некоторых лечебных учреждений жалуются на то, что им не хватает лекарств и им приходится самим закупать их, находясь на стационарном лечении. «Есть объективные и необъективные жалобы. Поэтому мы хотим собраться с руководителями медучреждений, Комитетом по госзакупкам, Госфинконтролем, ТФОМС РД для того, чтобы выяснить, что же мешает главным врачам при достаточном финансировании в обеспечении пациентов лекарствами», – отметил Танка Ибрагимов.

Было также отмечено, что принято решение о централизованных закупках лекарственных препаратов с ценой контракта от 200 тысяч рублей через Комитет по госзакупкам. «Это сделано для того, чтобы сделать процедуру прозрачной. Некоторые главврачи, видимо, не до конца перестроились и не до конца понимают это решение. Мы сейчас обсудим этот вопрос и будем принимать административное решение для того, чтобы решить проблему», – сказал министр.

Мурад Далгатов отметил, что заказчики, в данном случае – главврачи ЛПУ, должны при представлении документов в комитет обосновывать начальную максимальную цену контракта. Эта цена обоснуется от потенциальных поставщиков. «Я хотел бы подчеркнуть, что мы собрались сегодня с руководством министерства здравоохранения республики, ТФОМСа, службы финансового контроля, чтобы положить конец слухам о том, что кто-то недорабатывает. Хочу сказать о том, что комитет не может приобрести лекарства для тех медучреждений, которые не представили заявки. Самостоятельно аукционы проводятся только до 200 тысяч рублей, которые разрешается проводить госзаказчикам в соответствии с порядком взаимодействия. Такая практика действует не только в Дагестане, но и в целом по стране.

В ходе своего визита в республику министр здравоохранения России также настоятельно рекомендовала Минздраву Дагестана, ТФОМСу и комитету проводить торги совместно, чтобы один и тот же препарат приобретался по самой оптимальной цене. То есть не будет такого, что в одной больнице какой-то препарат купили за три рубля, в другой – за девять», – сказал Далгатов.

Он сообщил, что в первом квартале 2015 года в комитет поступило 333 заявки от ЛПУ на поставку лекарственных препаратов, из них 181 проведена. В первом квартале были заключены контракты на поставку лекарств на 305 млн рублей. Было также отмечено, что в каждом учреждении должен работать контрактный управляющий, который может должным образом подготовить заявку. А на сегодняшний день много заявок, заполненных неправильно. Вследствие этого комитет их отклоняет. «Если мы необоснованно допустим такую заявку, то комитет будет нести административную ответственность за это», – заявил Далгатов.

Открывая работу круглого стола, министр, обращаясь к главврачам и контрактным управляющим ЛПУ, отметил, что он проводится для того, чтобы до принятия административных мер в отношении тех руководителей, которые допустили плохое обеспечение лекарственными препаратами, выяснить, что мешает им создать достаточный запас лекарств. Министр подчеркнул, что по любым вопросам Минздрав находит понимание в Комитете по госзакупкам.

Главврач Республиканской клинической больницы Ибрагим Магомедов на вопрос об обеспечении лекарствами ответил, что в настоящее время у больницы есть запас препаратов, но предупредил, что через некоторое время может возникнуть проблема их нехватки. «Выделенных средств на медикаменты для РКБ недостаточно на весь год», – сказал он.

Министр сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться вместе с ФОМСом – необходимы ли дополнительные средства на лекарственное обеспечение деятельности РКБ.

Мурад Далгатов в своем выступлении сказал о том, что комитетом представлен список подведомственных министерству здравоохранения Дагестана учреждений, которые не подали ни одной заявки. «К примеру, Центральная городская больница Каспийска, которая постоянно нарушает Постановление №133 Правительства республики. Этот порядок придуман не комитетом и не Минздравом, это решение Правительства Республики Дагестан. Если кто-то не согласен с этим решением, можете обжаловать его в суде», – обратился он к участникам встречи. Он также отметил, что встреча организована для того, чтобы понять, что мешает взаимодействию комитета и ЛПУ.

Далгатов также заявил, что в отношении государственных учреждений, которые систематически игнорируют решения Правительства, надо принимать меры.

«Если нет необходимости в централизации закупок через комитет, обращайтесь в Правительство республики. По результатам первого квартала 2015 года комитет показал экономию бюджетных средств на 12,6%. Такой же анализ проведен по закупкам, проведенным минуя Комитет по госзакупкам республики, – 1,9% экономии. Разница в 6 раз», – обратился он к руководителям медучреждений республики.

Главврачи и контрактные управляющие ЛПУ республики смогли задать вопросы участникам встречи. В частности, представитель Республиканского центра охраны нервно-психического здоровья детей и подростков отметила, что в начале работы у них были некоторые разногласия с комитетом. «Сейчас работа наладилась, благодаря этим аукционам в учреждении экономия составила 245 тысяч рублей», – отметила она.

Затем интересующие их вопросы задали и другие главврачи. На все вопросы они получили ответы.

Новости раздела