"

Более трехсот человек приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню без табака, в Махачкале

Фото:
1657
2 минуты
Более трехсот человек приняли участие в акции «Профилактика табакокурения», посвященной Всемирному дню без табака, которая прошла на Аллее дружбы в Махачкале 31 мая, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения Дагестана, Республиканский центр медпрофилактики и Республиканский центр здоровья при поддержке Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и Дагестанского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России».

Участники акции посетили площадки здоровья Центра медпрофилактики и Центра здоровья, где каждый мог пройти мини-диагностику состояния здоровья: проверить артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, содержание угарного газа и никотина. Также они получили консультации врачей гигиенического воспитания по методике профилактики табакокурения ингалятором «Запахи здоровья» и коллекции эфирных масел, а также смогли пройти бесплатное флюорографическое обследование.

Медики говорили о методах лечения табакокурения, сделав больший акцент на медикаментозном лечении и никотинозаместительной терапии.

Волонтеры ДРО «Молодой гвардии Единой России» совместно с медиками вели профилактическую работу с населением. Флешмобы привлекали население, а веселая музыка не оставила равнодушным никого в парке. Прохожие присоединялись к акции, участвуя в зарядке и танцах. Также молодогвардейцы проводили конкурсы «Забей на курение!», где каждый мог забить символичный гвоздь в сигаретную бутафорию, показывая тем самым свое отношение к курению «Я не курю!».

Дети помогали баллончиками наносить трафаретные надписи на дорожках аллеи парка, которые также гласили: «Мы против курения!».

Ранее в такой же акции, проведенной 29 мая, приняли участие представители министерства по делам молодежи республики. Участие в ней принял и министр Заур Курбанов, который первым прошел диагностику на содержание угарного газа в легких и на своем примере показал, что сам не курит и другим не советует.

В ходе акции врач гигиенического воспитания Республиканского центра медпрофилактики Камиля Халилова провела беседы с молодыми людьми и давала им рекомендации, как отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье.

Главный врач Республиканского центра здоровья Абдула Гаджиев также вел активную пропаганду и беседовал с молодыми людьми. Еще один специалист Центра здоровья Патимат Гаджимагомедова рассказала о методах лечения табакокурения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела