"

Дагестанские хирурги избавляют детей от тяжелейших врожденных дефектов с помощью высоких технологий

Фото:
1290
1 минута
Врачи Детской республиканской клинической больницы проводят сложнейшие и уникальные операции маленьким пациентам с тяжелейшими врожденными дефектами с помощью высоких технологий, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Улыбку подарили и маленькой пациентке с диагнозом полная двухсторонняя расщелина верхней губы и неба. В народе ее называют «заячья губа». Это одна их самых   распространенных врожденных аномалий. В большинстве случаев расщелина располагается с одной стороны. Сложность этой операции в том, что у ребенка губа рассечена с двух сторон, а самой малышке всего два месяца. Как рассказали медики, чтобы полностью избавить девочку от дефекта, до 14-летнего возраста ей предстоит перенести еще две такие операции. Процесс восстановления долгий, но результат будет виден уже после первого вмешательства врачей.

Медики отмечают, косметический дефект – это не единственная проблема детей с расщелинами губ и нёба. Часто они плохо говорят или не говорят вообще. Им сложно есть, они постоянно ощущают дискомфорт. Поэтому хирурги пришли к выводу: чтобы эффект от операции был лучше, надо делать ее в раннем возрасте.

«В таком возрасте быстрее начинается адаптация у ребенка – легче восстанавливается верхняя губа, идет быстрое восстановление речи, восстановление мышц мягкого нёба и их правильная работа. К каждому пациенту применяется индивидуальный подход», – констатировал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ДРКБ Ахмед Жахбаров.

Расщелины губы и неба – достаточно распространенное явление. Предполагается, что главная причина возникновения патологий – это наследственный фактор, свою роль могут сыграть и инфекционные болезни, перенесенные матерью во время беременности. Ежегодно в ДРКБ оперируют свыше сотни детей с такими врожденными аномалиями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела