"

Роспотребнадзор Дагестана организовал бесплатное ВИЧ-тестирование в Махачкале

Фото:
1408
3 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 30 ноября провело бесплатное ВИЧ-тестирование всех желающих. Первыми свой ВИЧ-статус проверили сотрудники Роспотребнадзора, за ними последовали горожане, узнавшие о возможности бесплатной сдачи анализа с оперативным получением ответа.

Посвящена наступающему Дню борьбы со СПИДом была и пресс-конференция главного санитарного врача республики, руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеоноры Омариевой. В ходе беседы с журналистами она отметила, что проходящими мероприятиями необходимо подчеркнуть актуальность проблемы борьбы со СПИДом.

По словам Омариевой, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Дагестане остается сложной. Всего с 1987 года по состоянию на 1 ноября 2016 года в Дагестане выявлено свыше 2,7 тысяч человек, в крови которых обнаружены антитела к вирусу иммунодефицита человека. Из них 760 ВИЧ-инфицированных от различных причин умерло.

За 10 месяцев 2016 года в Дагестане зарегистрировано 168 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, против 158 за аналогичный период прошлого года. Показатель заболеваемости составил 5,6 на 100 тысяч населения против 5,3 на 100 тысяч населения за аналогичный период 2015 года. Показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городах Дербент, Избербаш, Тляратинском и Тарумовском районах выше среднереспубликанского показателя от 2 до 2,8 раз.

Дагестан на данный момент находится на 40 месте среди субъектов Российской Федерации по количеству ВИЧ инфицированных. С целью остановить распространение инфекции, как в республике, так и в целом по стране, проводится множество акций. Одна из них, посвященная Дню борьбы со СПИДом, стартовала 28 ноября.

Как стало известно из доклада врача-инфекциониста Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Джамала Ризванова, неблагополучными по ВИЧ-инфекции, как по числу новых случаев, так и по возрастанию пораженности населения, являются города Дербент, Дагестанские Огни, Хасавюрт, Махачкала, Каспийск, Кизилюрт, Избербаш, Буйнакск, Южно-Сухокумск, а также Дербентский, Хасавюртовский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский и Кизилюртовский районы. Лидерами по стране по заболеваемости являются Кемеровская, Свердловская, Томская, Новосибирская, Самарская, Иркутская, Тюменская, Омская и Челябинская области.

«Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в России остается внутривенное введение наркотиков нестерильными предметами. Однако, последние два года на территории Дагестана превалирует заражение половым путем. В этой связи необходимо усилить пропаганду среди молодого населения», – заявил Ризванов.

По мнению Элеоноры Омариевой, процент заболеваемости был бы куда ниже, если бы молодожены проходили тестирование перед браком. Также главный санитарный врач республики призвала СМИ чаще затрагивать злободневные проблемы, уделять внимание проблемам борьбы со СПИДом.

О проделанной работе аппарата Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана в этом направлении рассказал начальник информационно-аналитического отдела Гюлахмед Маллалиев. «В течение года наш комитет посещает практически все муниципалитеты Дагестана, где поднимает широкий круг вопросов, в том числе на обсуждение выносим профилактику и борьбу с различными инфекционными заболеваниями. В ходе подготовки ко Всемирному дню борьбы со СПИДом мы подготовили письма в муфтият республики и ждем, что в ближайшую пятницу в мечетях Дагестана имамы будут говорить о проблемах прелюбодеяния. Это обусловлено тем, что заражение инфекцией половым путем у нас в республике происходит все чаще», – отметил Маллалиев.

Руководитель пресс-службы республиканского Управления Роспотребнадзора Лейла Тагирова рассказала о запущенной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом акции «Я за! #профилактикаВИЧ». В ее рамках посетителям кинотеатров Махачкалы и Каспийска перед сеансом будут продемонстрированы ролики, призывающие к профилактике ВИЧ, а также будут организованы встречи молодежи с активом городов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела