"

Минздрав Дагестана запускает масштабную кампанию по борьбе с ВИЧ/СПИД

Фото:
892
2 минуты
Различные информационные кампании и акции пройдут в Дагестане в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Одна из них «Я за!# профилактика ВИЧ», которая направлена на исследование разных аспектов профилактики, и как они связаны с определенными группами населения. Например, с девочками-подростками и молодыми женщинами, ключевыми группами и людьми, живущими с ВИЧ.

Кроме того, всем желающим представится возможность выразить свое мнение о том, как сделать более эффективной профилактику ВИЧ/СПИД. Стать участником очень просто, для этого необходимо ответить на вопрос: «Какие действия необходимы для усиления профилактики ВИЧ?», ответ написать на ладони, сфотографироваться и выложить в своих социальных сетях, добавив хэштеги #профилактикаВИЧ #HIVprevention. Так же можно записать видеообращение на 30 секунд о том, что, по вашему мнению, должно быть сделано, чтобы уменьшить число новых случаев ВИЧ-инфекции в сообществе?

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая стартовала в республике 28 ноября, проходит масштабная информационно-просветительская кампания – бесплатные консультации, лекции, открытые уроки и круглые столы. Медики рассказывают жителям республики о том, что такое ВИЧ, чем отличается от СПИДа и, главное – как обезопасить и проверить себя. Главная цель - привлечь внимание общественности к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека.

Жители Дагестана также смогут пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом, который расположен по адресу: город Махачкала, улица Шихсаидова, 43.

Отмечено, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории республики является отражением общероссийских тенденций. За весь период регистрации ВИЧ-инфекции в Дагестане с 1989 года по настоящее время выявлено 2 тысячи 764 ВИЧ-инфицированных, от различных причин умерло 740 ВИЧ-инфицированных (27% от общего числа ВИЧ-инфицированных), в том числе от СПИДа – 83 человека. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех муниципальных образованиях, кроме Агульского района.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается в первый день зимы, начиная с 1988 года. В последнее время статистика во всем мире говорит о том, что ВИЧ перестал быть болезнью маргиналов, наркоманов и так далее. Инфекция поражает и вполне благополучных, поэтому нужно знать и понимать, где может таиться опасность. Оружие, которое должно предотвратить эпидемию, – просвещение и профилактика. Минздрав Дагестана призывает: всегда помните о правилах безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела