"

Число пострадавших от укусов клещей в Дагестане достигло 83 человек

Фото:
1954
2 минуты
Число пострадавших от укусов клещей в Дагестане, обратившихся в медицинские учреждения, достигло 83 человек, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

«По состоянию на 28 апреля 2016 года в медицинские учреждения республики обратились 83 пострадавших от укусов клещей, в том числе 42 ребенка. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 30 случаев укусов клещей, в том числе 14 детей. Случаев заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано», – говорят в ведомстве.

По информации комитета по ветеринарии Республики Дагестан, начата акарицидная обработка крупного и мелкого рогатого скота. На 28 апреля проведено акарицидных обработок КРС – 200 тыс. 777 голов, МРС – 271 тыс. 918 голов.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан осуществляется мониторинг за заболеваниями, передающимся при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний. Информация еженедельно передается в Роспотребнадзор и ФКУЗ Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора.

Специалисты предупреждают, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, в данный период времени остается индивидуальная защита людей. Особенно это актуально в период наступления майских праздников и длительных выходных дней, когда многократно увеличится посещение населением дачных участков, парков, скверов и мест отдыха. Необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения под одежду.

В случае обнаружения присосавшегося клеща не надо пытаться его вытащить, на него следует накапать растительным маслом и через 10-15 минут снять, осторожно поворачивая его то в одну, то в другую сторону. Лучше воспользоваться резиновыми перчатками или обернуть пальцы чистой хлопчатобумажной тканью. Поместите клеща в любую губительную для него жидкость (соляровое масло, керосин, любой ядохимикат), а место укуса обработайте любым антисептическим средством (слабый раствор перманганата калия, йод, спирт и др.).

Если вас укусил клещ, а также в случае появления в течение 14 дней после укуса клеща признаков заболевания (подъем температуры тела, слабость, головные боли, ломота в теле, тошнота) или общего недомогания, необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела