"

Семинар-совещание в рамках Единой недели иммунизации прошел в Республиканском инфекционном центре

Фото:
1224
1 минута
Семинар-совещание в рамках Единой недели иммунизации, которая проводится в Дагестане с 24 по 30 апреля, прошел сегодня в Республиканском инфекционном центре, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

В ходе совещания было отмечено, что в республике на закупку вакцины против 12 наиболее опасных инфекций выделяются бюджетные средства. Благодаря планомерной иммунизации жителей в регионе в прошлом году не зарегистрировано ни одного случая полиомиелита, краснухи, эпидпаротита и столбняка. Закупкой вакцин по национальному календарю прививок занимается министерство здравоохранения Дагестана.

По словам врачей-инфекционистов, в последнее время часто появляются научно необоснованные заявления в отношении опасности вакцин. Люди по разным причинам отказываются от прививок, родители не приводят детей, что может привести к развитию многих инфекционных болезней. Одна из главных задач Единой недели иммунизации – широкая пропаганда безопасности и эффективности вакцинации при содействии СМИ и медиков.

С этой целью дагестанские врачи проводят обходы по домам, организациям, ведут индивидуальные профилактические беседы с детьми и их родителями. Доктора напоминают, сделать все необходимые прививки хватает один раз. Ведь если пройти вакцинацию правильно, по календарю и выработанной схеме, человек навсегда может забыть про страшные болезни, включенные в список ЕНИ. До конца месяца всех желающих будут ждать в прививочных кабинетах поликлиник республики. Процедура абсолютно бесплатная.

Напомним, что Единая неделя иммунизации проводится по инициативе регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Ее цель – не только защитить население от распространения заразных болезней, но и в очередной раз напомнить, что прививка – один из лучших методов защиты от инфекций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела