"

В Гумбетовском районе прошло совещание руководителей образова-тельных учреждений

Фото:
537
3 минуты
8 декабря в администрации Гумбетовского района состоялось совещание с участием руководителей образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания участвовали также заместители главы администрации района Ахмед Сулайманов, Рурухма Халидов, прокурор Гумбетовского района, старший советник юстиции Магомед Магомедов и директор филиала МФЦ по Гумбетовскому району Омар Магомедов. Открыл и вел работу совещания начальник отдела образования  Муса  Курамагомедов.

Об устранении нарушений трудового законодательства рассказал прокурор Гумбетовского района Магомед Магомедов. Он отметил, что прокуратурой района с привлечением специалистов - государственных инспекторов труда по РД проведены проверки исполнения трудового законодательства в муниципальных казенных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях района. В ходе проверки выявлены  нарушения трудового законодательства.

В нарушение требований ст. 136 ТК РФ работникам образовательных учреждений заработная плата выплачивается один раз в месяц вместо выплаты не реже чем каждые полмесяца. Продолжительность рабочего времени сторожей образовательных учреждений превышает 40 часов в неделю, технические работники учреждений не обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. В трудовых договорах отсутствуют подписи работников о получении работником второго экземпляра договора.

«В соответствии со ст.20 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство. Указанные и другие нарушениясвидетельствуют о ненадлежащем выполнении руководителями образовательных организаций  района своих должностных обязанностей. Должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений трудового законодательства, их причин и условий, им способствующих»,- добавил Магомедов.

Об исполнения бюджета текущего года образовательными организациями, улучшения качества работы бухгалтеров рассказал заместитель главы администрации - начальник финансового отдела Рурухма Халидов. «В условиях финансовых ограничений для нас главным является научиться тратить деньги эффективно. Основная проблема – это низкий уровень исполнения расходных статей бюджета. Важным является обеспечение нормальной работы бюджетной системы района. Мы должны вовремя платить зарплату работникам, платить налоги, выполнять социальные обязательства. А это невозможно без строгой финансовой дисциплины и качественного бюджетного планирования»,- заявил Халидов.

О регистрации на портале государственных услуг учителей и учащихся общеобразовательных учреждений района подчеркнул директор филиала МФЦ по Гумбетовскому району Омар Магомедов.

Он заявил, что во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях  совершенствования системы государственного  управления» необходимо  провести работу по регистрации учителей и учащихся школ, достигших возраста 14 лет и старше, на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для прохождения процедуры регистрации необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Для этого необходимо взаимодействие и помощь педагогов образовательных учреждений района. Нужна разъяснительная работа с детьми и их родителями.

О постановке на государственный учет образовательных организаций, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отметил методист информационно-методического центра отдела образования Абдула Магомедов. Выступающий сказал, что образовательным организациям района до конца текущего года необходимо встать на государственный учет в министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. Постановка на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, является обязательной. Невыполнение требований влечет ответственность по статье 8.46 КоАП РФ. Руководителям образовательных учреждений необходимо за самые короткие сроки зарегистрироваться в министерстве природных ресурсов и экологии РД.

По итогам совещания определены задачи с указанием ответственных и сроков исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела