"

Названы города России, где строится больше всего квартир на душу населения

Фото: freepik.com
894
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Краснодар и Тюмень возглавили рейтинг по строительству квартир на душу населения за начало 2024 года, в конце рейтинга расположились Мурманск и Биробиджан. Об этом сообщают РИА Новости.

По итогам 2023 года в строй введено более 110 миллионов квадратных метров жилья, это является рекордом для страны.

За прошедший год завершена стройка более 14 тысяч многоквартирных домов (МКД), в которых почти 1,5 миллиона новых квартир. Для сравнения: 20 лет назад количество квартир, возведенных за год, составляло около 400 тысяч, то есть примерно в 4 раза меньше, чем сейчас.

Согласно данным ДОМ.РФ, в целом по стране в МКД сейчас строится более 100 миллионов квадратных метров жилья. При этом на первую пятерку крупнейших городов приходится треть всего строительства.

Первое место по возводимым домам, соответственно, занимает Москва. С начала года здесь строится около 16,6 миллиона квадратных метров жилья. На второй строчке Санкт-Петербург с 6,3 миллиона квадратных метров.

Также положительный результат отмечается в Тюмени, Владивостоке, Екатеринбурге, Туле, Ростове-на-Дону и в ряде других городов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела