"

В Гумбетовском районе состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации

Фото:
789
2 минуты
12 декабря в Гумбетовской районной библиотеке состоялся круглый стол, посвященный дню Конституции Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие заместитель управделами районной администрации по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Абдурахман Дайтмирзаев, начальник Управления культуры Магомед Умардибиров, учителя Мехельтинской школы и работники учреждений культуры.

Провела мероприятие заведующая методическим отделом районной библиотеки Хамсат Ибрагимова. Открывая работу круглого стола, Ибрагимова поздравила участников мероприятия с праздником и ознакомила присутствующих с основными положениями Конституции Российской Федерации, являющейся ядром всей правовой системы России и определяющей смысл и содержание других законов. «День Конституции –один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть», – добавила Ибрагимова.

Выступившие далее начальник Управления культуры Магомед Умардибиров, директор Мехельтинской школы Зульфия Гаджимурадова, учителя Мехельтинской школы Патимат Оцомиева, Хабизат Амагаева, Патимат Амагаева и методист Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Рапият Ухумаалиева рассказали о том, какая роль отведена Конституции в жизни страны. «Роль Конституции в жизни страны заключается в том, что она вносит порядок и организацию в общественную жизнь, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе», – пояснил Умардибиров.

«Все мы хотим жить в стабильной и процветающей стране, где каждый имеет возможность достойно трудиться и отдыхать в полной мере, реализовать свои способности. Это в полной мере соответствует содержанию нашей Конституции. Но мы с вами должны сделать все от нас зависящее, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою Родину, и судьба ее была небезразлична каждому гражданину», – подчеркнул Дайтмирзаев.

Далее участники круглого стола делились между собой впечатлениями об услышанном, задавали интересующие их вопросы по данной тематике. Особый интерес вызвало обсуждение прав и обязанностей человека, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Подводя итоги, Дайтмирзаев выразил благодарность всем участникам данного мероприятия и выразил надежду, что все граждане, особенно молодое поколение, всегда будут уважать закон и порядок. По словам Умардибирова, одна из целей мероприятия – воспитание уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Российской Федерации, к законам и символам государства, была достигнута в полном объеме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела