"

Академик Шамиль Алиев встретился со школьниками Гумбетовского района

Фото:
1067
2 минуты
Академик Шамиль Алиев 21 марта посетил Гумбетовский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Знаменитого ученого встретили и поприветствовали и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров и работники аппарата районной администрации.

Затем Шамиль Алиев вместе с Абдулагаджи Абдулкадыровым встретились с учащимися и преподавателями Мехельтинской школы.  Шамиль Алиев – знаковая для современного Дагестана фигура. Он – пример ученого мирового уровня, выдающегося практика науки и в то же время прекрасного педагога.

Дети слушали ученого с огромным интересом. Ему хватило нескольких минут, чтобы завоевать расположение и внимание юной аудитории. По его собственному признанию, умение находить контакт с любым ребенком – это его главный талант.

Шамиль Алиев уверен, что настоящий ученый в обязательном порядке должен встречаться с детьми, это одна из его главных задач, нравственный долг. Это было традицией русской научной школы, к сожалению, утраченной в наши дни. «Поэтому ни о какой реформе образования в стране сегодня не может быть и речи на фоне разрыва между школой и академической наукой. Ректоры и проректоры вузов часто сетуют на низкий образовательный уровень абитуриентов, но сами при этом редко посещают школы и беседуют с детьми. Нравственный долг каждого – прививать ребенку вечные ценности. Поскольку, если вечных ценностей не будет, свои ценности ребенку навяжут улица, деньги или власть. А это весьма чревато серьезными проблемами в будущем», – подчеркнул академик.  

Потом учащиеся и учителя задавали  вопросы знаменитому ученому, на которые получили исчерпывающие ответы.

Затем академика тепло приняли у себя вдова и дети покойного друга Шамиля Алиева, известного математика Абдурахмана Хайбулаева. Супруга Абдурахмана Абидовича Патимат Мусалаева поблагодарила высокого гостя за оказанное внимание. Провожая высокого гостя, Абдулагаджи Абдулкадыров поблагодарил его за визит и выразил надежду, что такие встречи будут проходить чаще.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела