"

Меры по улучшению бухгалтерского учета в организациях обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
847
2 минуты
21 марта в Гумбетовском районе состоялась плановая коллегия администрации района с участием руководителей учреждений и организаций, руководителей образовательных организаций, глав и заместителей глав   сельских поселений, а также бухгалтеров учреждений и организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Провел работу заседания и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров.

На повестке дня обсуждался вопрос «О состоянии и мерах по улучшению бухгалтерского учета и отчетности, финансовой дисциплины в учреждениях и организациях, финансируемых из местного бюджета Гумбетовского района». С докладом по данному вопросу выступил руководитель централизованной бухгалтерии Гайирбег Ахмедов.

Анализируя организацию работы централизованной бухгалтерии,  он акцентировал внимание на необходимости улучшения работы по следующим направлениям: введение бухгалтерского учета, работа в программе  1С и СУФД, учет основных средств и материальных запасов, введение кассы и банковских операций, мероприятия по реализации Федерального закона № 44-ФЗ  «О  контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», своевременность и правильность представления месячных отчетов и годового баланса.

«Эффективность работы бухгалтеров во многом зависит от степени обученности персонала и наличия соответствующих навыков работы с различными программами. С этой целью в нашем учреждении созданы все необходимые условия», – добавил Ахмедов.

«Учреждениям и организациям ни в коем случае нельзя допускать нецелевого, неэффективного и неправомерного использования бюджетных средств. Главам администраций сельских поселений и руководителям муниципальных учреждений следует усилить контроль за выполнением требований бухгалтерского и бюджетного законодательства, а также принять меры по укреплению финансовой дисциплины», – подчеркнул выступивший с содокладом заместитель главы районной администрации – руководитель финансового отдела Рурухма Халидов.

По вопросу повестки дня выступили также руководитель казначейства Ахмед Мансуров, руководитель отдела налоговой службы в Гумбетовском районе Асият Умаракаева, директор Тляратинской школы Гаирбег Гусейнов, глава села Цилитль Алихан Давудгаджиев, заведующая детским садом «Солнышко» Салимат Хамидова.

Абдулагаджи Абдулкадыров отметил, что от грамотной работы бухгалтеров зависит многое. Поэтому каждый руководитель должен постоянно интересоваться работой своего бухгалтера и создавать ему все необходимые условия, а бухгалтера должны ежедневно работать над самообразованием.

По обсужденному вопросу принято соответствующее постановление с указанием ответственных и сроков исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела