"

В Кизляре выставлены икона и мощи Сергия Радонежского

Фото:
1317
4 минуты
В храм святого великомученика Георгия Победоносца Кизляра продолжают прибывать православные жители со всего Северного Дагестана для поклонения образу преподобного Сергия Радонежского. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в город впервые доставлены православные святыни – частица мощей и чудотворная икона преподобного Сергия Радонежского.

Реликвии, связанные с одним из самых почитаемых в России православных святых, уже побывали в Чеченской Республике и Ингушетии. В Грозный святыни доставили из Троицко-Сергиевой лавры на самолете.

В Кизляре икону встречали благочинный Кизлярского церковного округа Димитрий Антонников, секретарь Махачкалинской и Грозненской епархии иеромонах Иоанн, благочинный православных приходов Кизлярского округа иерей Димитрий, настоятель Тарумовского храма Святого Андрея Первозванного протоиерей Андрей, глава муниципального образования «Город Кизляр» Александр Шувалов, глава администрации городского округа «Город Кизляр» Валерий Аржанухин, более 800 православных верующих из Тарумовского, Кизлярского, Ногайского районов и г. Кизляра.

Ровно в 9 часов утра колокольный звон возвестил о прибытии дорогих гостей – монахов из монастыря Троице-Сергиевой лавры и епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, которых встретили на гостеприимной кизлярской земле хлебом-солью.

После того, как икону доставили в храм, владыка Варлаам провел богослужение – Божественную литургию – по случаю прибытия иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. Храм не смог вместить всех верующих и потому многие стояли у входных дверей, во дворе. Во время службы у некоторых верующих проступали слезы. По окончании службы все присутствующие смогли приложиться к святыне.

«Сегодня в городе Кизляре большое событие, большой праздник для всех горожан и гостей нашего города, особенно христиан. К нам доставлена святая икона одного из самых почитаемых христианских святых –преподобного Сергия Радонежского и мощи святых Петра и Февронии. Мне хочется поздравить всех верующих с этим знаменательным событием и пожелать, чтобы эти святыни принесли нам мир и благополучие. Будем надеяться, что с пребыванием такой великой святыни на нашей дагестанской земле у нас установятся мир, спокойствие. А всем, кто сегодня посетил наш храм,  желаю счастья, благоденствия и исполнения всех дел. Еще в отроческом возрасте Сергий Радонежский удалился для пустынножительства в лес, чтобы там, в стенах выстроенной им обители, неустанно молиться Господу Богу о благе для нашей страны и русского народа. Он чудесами и молитвами ежедневно совершал множество богоугодных дел. Нам с вами тоже следует стараться совершать добрые и богоугодные дела, сеять добро, стремиться к миру и взаимопониманию», – сказал глава Кизляра Александр Шувалов.

Со знаменательным событием кизлярцев и всех присутствующих в храме православных поздравил и владыка Варлаам.  

«Поздравляю всех православных верующих с прибытием на нашу землю такой почитаемой святыни, как икона преподобного Сергия Радонежского. Вместе с ней сюда привезли мощи святых. Все эти реликвии в течение 6 дней объедут всю нашу епархию, и все желающие смогут приложиться к этой древней святыне. Сергий Радонежский – это особо чтимый святой в православной церкви. Он при жизни был утверждением русского государства и благословил Дмитрия Донского на битву с татарами, которая была выиграна.

Таких примеров из жития Сергия Радонежского было много. Он примерял князей, сам ходил пешком к ним, чтобы они не враждовали.  Святой жил в лесу, поклоняясь Богу, не от того, что ненавидел мир, а для того чтобы сконцентрироваться на своей душе, помышлениях. Он очистил свою душу с Божьей помощью и при жизни творил чудеса. Для нас с вами чудо – это пребывание его иконы в кизлярском храме. Это исторический момент, большая радость для всех и возможность просить у Господа нашего мир на Кавказе и на Украине, где льется братская кровь. Мы созданы один творцом и должны научиться жить в мире», – сказал епископ Варлаам.

Анна Бобрусева вместе с односельчанами прибыла в город из с. Таловка Тарумовского района. Она призналась, что даже и не мечтала о таком событии. «Нас сюда приехало 16 человек. Всю дорогу ехали с таким позитивным настроем, воодушевлением, что словами не передать. Лично я давно не испытывала таких чувств от предстоящей встречи со святынями. Все прошло так хорошо, без шума, волнений. Все присутствующие проявляли друг к другу огромное терпение и пропускали вперед, если видели пожилых людей или тех, кто с детьми. Хотелось бы видеть такую доброту, такое внимание, терпение у всех людей в повседневной жизни. Только здесь, находясь в храме перед такими чудо-святынями, понимаешь, что перед Богом все равны – злые и добрые, плохие и хорошие, богатые и бедные. Хочется, чтобы и в повседневной жизни мы несли добро, мир и любовь. А еще я молилась за наш братский украинский народ и за мир на этой земле», – сказала Анна Бобрусева.

Выставка мощей и иконы преподобного Сергия Радонежского продлится в Кизляре до вечера, после святыни отправятся в Махачкалу.

Новости раздела