"

В Кизляр привезли икону и частицу мощей Сергия Радонежского

Фото:
1978
2 минуты
Сегодня утром, 10 июля, в Кизляр привезли икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как рассказал благочинный Кизлярского церковного округа Димитрий Антонников, икона привезена в Кизляр впервые по случаю празднования  700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Православные реликвии пробудут в соборе всего несколько часов. Верующие смогут приложиться к иконе.

«Сегодня в городе большой праздник, большое чудо. Я пришла в надежде на исцеление. Очень верю в то, что после приложения к иконе и частице мощей святого преподобного Сергия Радонежского я излечу не только тело, но и душу – и этого желаю всем православным верующим, которые рано утром, как и я, пришли к храму. Огромное спасибо всем, кто организовал прибытие таких величайших реликвий в наш небольшой город Кизляр», – поделилась жительница Кизляра Татьяна.

Для обеспечения безопасности православных святынь задействованы сотрудники ОМВД РФ по г. Кизляру.

Святого Сергия Радонежского православные верующие относят к самым почитаемым святым. В житии святого написано, что он совершал различные чудеса. Одно из чудес свершилось еще до его рождения. Будучи в утробе матери, которая пришла в церковь, во время литургии младенец 3 раза прокричал. Одно из самых известных чудес – «чудесное научение грамоте» после того, как за Сергия об этом попросил Бога странствующий старец.

Любовь народа и уважение церкви он заслужил еще при своей земной жизни, каждый год которой был подлинным образцом христианского смирения, трудолюбия, милосердия и веры.
Еще в отроческом возрасте Сергий Радонежский удалился для пустынножительства в лес, чтобы там, в стенах выстроенной им обители, неустанно молиться Господу Богу о благе для нашей страны и русского народа. Его уговаривали принять российскую митрополию, но презрев административную и политическую деятельность, он предпочел остаться в своей пустыни и чудесами и молитвами ежедневно совершал множество богоугодных дел.

Стоит отметить, что храм святого великомученика Георгия Победоносца, куда сегодня утром доставили святыню, был воздвигнут в 1995 году на средства администрации и предприятий города Кизляра. Освящен епископом Бакинским и Прикаспийским Александром в 2002 году.

В 2009 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Свято-Георгиевскому храму г. Кизляра был присвоен статус собора.

При соборе функционируют библиотека православной литературы, воскресная школа и благотворительная трапезная.

В храме находятся чтимые иконы: Божией Матери «Избавительница», св. вмч. Георгия Победоносца, св. блж. Матроны Московской с частицей мощей.

Новости раздела