"

В Кизляре стартовала оперативно-профилактическая операция, направленная на борьбу с наркотиками растительного происхождения

Фото:
1023
1 минута
Накануне, 29 июня, в Кизляре стартовала ежегодная масштабная оперативно-профилактическая операция «Мак», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Цели мероприятия – пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

В операции, которая будет проводиться не только в городе, но и на территории Кизлярского района, задействованы сотрудники МВД, УФСБ, войсковой части, дислоцирующейся на территории города.

Мероприятия в рамках операции пройдут в два этапа. На первом этапе предстоит выявить и уничтожить незаконные посевы наркосодержащих растений. Второй этап заключается в перекрытии каналов поступления наркотиков растительного происхождения из других регионов.

Впрочем, стоит отметить, что серьезных очагов произрастания конопли в городе нет. Но в то же время в целях профилактики особое внимание сотрудников полиции будет приковано к работе по подворному обходу около 2 000 частных домовладений и около 1 500 дачных участков.

По данным ОМВД РФ по городу Кизляру, в 2015 году на оперативном учете состояли 130 потребителей наркотиков, в наркодиспансере – 177 потребителей наркотиков.

Операция продлится до осени.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела