"

В Кизляре состоялось мероприятие, посвященное истории книгопечатания на Руси

Фото:
1262
1 минута
В рамках празднования Дня православной книги в Краеведческом музее им. П. И. Багратиона в Кизляре совместно с благочиньем, православным приходом кизлярского и тарумовского округов, отцом Димитрием и сотрудниками центральной библиотечной системы состоялось мероприятие,  посвященное истории книгопечатания на Руси. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Этот праздник приурочен к выпуску первой на Руси книги «Апостол», которая увидела свет в типографии Ивана Федорова 14 марта 1564 года.

В аудитории, где проходило мероприятие, была развернутая выставка, на которой были представлены издания художественной православной литературы, книги о богослужениях, о правилах поведения в храме, а также краеведческой направленности – о монастырях и храмах.

В праздновании приняли участие священнослужители, казаки города Кизляра, представители администрации, культуры, образовательных учреждений, сотрудники музеев и ЦБ, студенты, ученики воскресной школы и многие другие.

Слушатели с большим интересом восприняли рассказы о православных книгах, об истории создания первой книги, воспитанники воскресной школы показали театрализованное представление о начале книгопечатания.

По окончании встречи присутствующие священнослужители сердечно поблагодарили за такое духовно-просветительное мероприятие.

Новости раздела