"

В Кизляре прошло мероприятие «Мир дагестанской культуры: из прошлого к будущему»

Фото:
1474
1 минута
В Кизляре проходит череда мероприятий, посвященных юбилейной дате, – 95-летию со дня образования ДАССР. В центральной библиотеке города 21 января состоялось мероприятие с участием школьников «Мир дагестанской культуры: из прошлого к будущему», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сотрудник библиотеки сделала экскурс в историю Дагестана и рассказала о том, как проходило вхождение Дагестана в состав России.

«Царская администрация приложила немало усилий к вовлечению Дагестана в русло экономического и культурного развития империи. Под влиянием России в горном крае активно происходили хозяйственные специализации, развивались торговое земледелие и скотоводство. Важным аспектом в развитии Дагестанской области явилось появление национальной интеллигенции, чему способствовало открытие светских школ. Царская администрация открывала вакансии в средних и высших учебных заведениях империи для дагестанской элиты. Тогда же в области впервые появились учебные заведения, библиотеки, больницы. Дагестанская область в составе Российской империи просуществовала с апреля 1860 года до 20 января 1921 года. В 1917 году в Российской империи произошла революция. В Дагестане установилась советская власть. 20 января 1921 года Декретом ВЦИК было законодательно утверждено образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики, являющейся частью Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР)», – рассказала сотрудник библиотеки.

Участники мероприятия ознакомились и с выставкой «Дагестану – 95». Школьники тоже подготовили программу выступлений. Они прочитали стихи Расула Гамзатова «Мой Дагестан», «Люблю тебя, мой маленький народ», Фазу Алиевой «Снова вижу родные горы», «Слово о Родине», а также стихи кизлярской поэтессы Аллы Митраковой «А у нас в Дагестане», «Мой край родной».

Мероприятие завершилось исполнением воспитанниками гимназии-интерната «Культура мира» танца «Тарки-тау».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела