"

В Кизляре проходит выставка молодых дагестанских художников в честь 280-летия города

Фото:
2663
2 минуты
Накануне в Кизляре в рамках мероприятий, посвященных 280-летнему юбилею города, состоялось торжественное открытие выставки молодых художников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие организовано администрацией города при содействии министерства по делам молодежи республики.
Выставка картин «Мой край моими глазами» проходит в Молодежном культурном центре. На ней представлены работы 25 молодых художников, в том числе и кизлярских.

По словам организаторов, это ежегодная традиционная выставка. Цель ее проведения – дать возможность молодым художникам заявить о себе, а художникам, твердо вставшим на творческий путь, представить на суд зрителей и своих коллег новые художественные произведения.
В церемонии торжественного открытия приняли участие представители городской администрации, заслуженный художник Дагестана Амирхан Магомедов, местные художники.

Амирхан Магомедов привез работы своих учеников и познакомился с творчеством кизлярских художников, высоко оценив их мастерство. Маститый художник отметил работы молодого кизлярского художника Юрия Коледина, который выполняет работы в сложной технике «графика». Амирханов пожелал всем творить, создавая красоту и непременно самосовершенствоваться. Кстати, сам он является автором более 200 работ.

Посетители выставки смогут увидеть работы  художников  Аиды Абдурахмановой, Габибулы Магомедова, Регины Таибовой, Ханум Галияевой, Асият Салиховой, Шуайнат Максудовой и известных кизлярских удожников  Захара Азизова, Ольги Тихановской, Юрия Коледина, Шамиля Закарияева. В этом году в выставке принимают участие и талантливые студенты художественного отделения республиканского профессионально-педагогического колледжа.

Преподаватель колледжа рассказала о выпускнике Шамиле Закариаеве, которому автокатастрофа не помешала продолжать творить. Он рисовал свои картины даже тогда, когда был  прикован к постели. Сейчас он активный участник выставок художников. Молодой художник преодолел все и уже встал на ноги.
В честь открытия всем участникам выставки были вручены благодарственные письма администрации города. Выставка продлится неделю. Вход для посетителей бесплатный и ее смогут посетить все желающие.  

Новости раздела