"

В Кизляре подвели итоги Года культуры

Фото:
1169
2 минуты
«Кизляр в традициях и обрядах нижне-терских казаков» – именно этой тематике было посвящено праздничное мероприятие, завершающее Год культуры в городе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перед началом представления со словами благодарности ко всем работникам культурной сферы обратилась первый заместитель главы администрации МО «город Кизляр» Л. Дубова.

«Изо дня в день вы своим трудом, своим преданным отношением к работе привносите в жизнь кизлярцев что-то новое, украшая будни и дополняя праздники свежими красками, – отметила Любовь Николаевна. – В результате все мы стали свидетелями огромного количества интереснейших мероприятий, прошедших за этот год. Желаю всем так же вдохновенно трудиться, развивая культуру нашего города».

Кизляр активно включился в реализацию мероприятий, посвященных Году культуры. И почетными грамотами администрации МО «город Кизляр» за активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года культуры, были отмечены представители всех коллективов, вносящих свой вклад в развитие культуры Кизляра.

Под бурные аплодисменты зала Любовь Дубова вручила награды Н. Акимочкиной – преподавателю ДШИ №1, Л. Серебрякову – главному специалисту кизлярского краеведческого музея им. П. Багратиона, Л. Шарковской - главному библиотекарю ЦГБ им. Л. Толстого, М. Алиевой - преподавателю ДШИ №1, О. Колединой - преподавателю ДШИ №2, Л. Слепокуровой - главному библиотекарю ЦГБ им. Л. Толстого, И. Бабушкиной - музыкальному руководителю ДК поселка Комсомольского, Е. Халидовой - оператору электронного набора верстки газеты «Кизлярская правда» МБУ «Кизлярский информационный центр», С. Ралло - смотрителю музея казачьей культуры, С. Медведевой - директору Молодежного культурного центра, Л. Елагиной - заведующей костюмерной городского ДК, А. Айвазову - хормейстеру-аккомпаниатору Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни.

Для всех награжденных, для всех работников культуры города, а также для гостей праздника было показано театрализованное представление «Кизляр в традициях и обрядах нижне-терских казаков». Зрители стали свидетелями и станичных посиделок, и проводов казака на службу в армию, увидели, как собирали урожай и как гадали на Рождество, побывали и на импровизированной веселой казачьей ярмарке, и на красивой казачьей свадьбе.

Ведь Терское казачество – это уникальная культурная среда, со своими особенностями и традициями, которые необходимо сохранять в народной памяти.

Для того чтобы зрители могли всецело окунуться в историю, все свое мастерство и актерские способности проявили артисты и участники народных коллективов ГДК, учащиеся детских школ искусств №1 и №2. Также творческие подарки присутствующим преподнесли ученики СОШ №4, гимназий №1 и №6. А Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни порадовал профессионально подготовленными театрализованными инсценировками, которые полюбились не только кизлярцам, но и зрителям республиканских и российских фестивалей.

Новости раздела