"

В Кизляре активно взялись за решение проблемы бродячих животных

Фото:
1164
3 минуты
В Кизляре предпринимают очередную попытку решить проблему бездомных или беспризорных животных, обитающих на улицах города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, коровы вызывают удивление разве что у гостей города, сами кизлярцы давно к ним привыкли.

«Существуют Правила санитарного содержания Кизляра, принятые решением Собрания депутатов городского округа «город Кизляр» №76 от 7 апреля 2009 года, из пунктов которых следует, что выпас скота осуществляется только на пастбищах, от домовладения до места сбора скота и обратно владельцы обязаны сопровождать его, домашний скот подлежит обязательному биркованию, бродячий скот подлежит отлову и помещению в места временного содержания (загон)», – пояснил начальник МБУ «УЖКХ» Г. Истамбулов.

«Правила есть, но многие о них как будто и не знают, – говорит начальник УЖКХ. – Нерадивые хозяева не хотят понять, что хаотический выпас коров, где хочу, недопустим в городе. Кизляр – не пастбище. Владельцы считают, что вправе отправлять животных «на вольные хлеба», а затем получать молоко от  коров, незаконно пасущихся в черте города. Да и как можно такое молоко продавать населению, после того, как вы, хозяева, даже не знаете, где пасутся коровы и что они едят. Такое безразличие и халатность приводят к подрыву здоровья кизлярцев».

Согласно статистике, в городе насчитывается около 1000 голов крупного  рогатого скота. Причем большое  количество коров приходит в город из близлежащих сел Кизлярского района: Шаумян, Южный, Аверьяновка, Красный Восход, Кирова и других.

«Мы неоднократно встречались и беседовали с главами  администраций этих населенных пунктов, которые были убедительны в своих словах, что решат вопрос на местах, но, к сожалению, это далеко не так. Как видим, коровы до сих пор бродят по городским улицам. Мы поняли, что нашим просьбам, предупреждениям никто не внимает, и планируем эту проблему решать практическим путем», – отметил Истамбулов.

По закону, как он пояснил, ответственность за животного несет его хозяин. «Если он равнодушен ко всему и ему безразлично, что в городе целые коллективы предприятий, организаций стоят на страже зеленых насаждений и администрация Кизляра тратит денежные средства на посадку растений, которые погибают вследствие незаконного выпаса скота, то и меры к таким нерадивым владельцам коров должны быть приняты более жесткие. И на таких людей найдется управа», – подчеркнул начальник УЖКХ.

По его словам, руководство города взяло под свой контроль решение этой серьезной проблемы. Рассматриваются пути ее решения. Одним из практичных методов, как отметил Истамбулов, является загон бродячего скота в специально отведенные участки, в частности, на территорию мясокомбината, где КРС будет находиться до тех пор, пока хозяин не заплатит административный штраф и расходы за содержание, охрану скота.  

Если в течение 10 суток не объявится хозяин той или иной коровы, то будет составлен соответствующий документ, и корова будет сдана на убой в мясокомбинат.

«Хотелось бы, чтобы и горожане не оставались в стороне от решения данной проблемы, а своевременно сообщали в УЖКХ о фактах незаконного выпаса скота. Работники Роспотребнадзора, ветеринарной службы, участковые ОМВД не должны бездействовать, а оперативно  выявлять нарушителей санитарного порядка, наказывать их в соответствии с законом», – считает Истамбулов.

«Понятно, что для полного решения этой злободневной проблемы еще далеко. Но все же хочется верить, что когда-нибудь вопрос не будет актуальным в Кизляре, и горожане будут ходить по чистым улицам, не боясь наступить на отходы коровьего производства. А водители не будут маневрировать на проезжей части, объезжая коров», – добавил источник.

Новости раздела