"

Студенты Кизляра посетили ветерана Великой Отечественной войны

Фото:
1126
2 минуты
Сегодня, 25 апреля, преподаватели и студенты факультета права и экономической безопасности Кизлярского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета посетили ветерана Великой Отечественной войны Любовь Левченко. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кизляра.

Гости поздравили ее с наступающим праздником Дня Победы, подарили цветы и билет на концерт государственного ансамбля «Лезгинка», который состоится в Кизляре в преддверии праздника.

В домашней обстановке ветеран войны пообщалась со студентами, пожелала им быть патриотами своей Родины, передавать свои накопленные знания новому подрастающему поколению об истории Великой Отечественной войны, воспитывать в них уважение к старшему поколению, призвала помнить о ветеранах войны, тружениках тыла и не забывать о своем долге перед Отечеством.

Любовь Левченко также рассказала студентам о своей жизни. Они узнали о том, что Левченко воспитывалась в многодетной семье, которая проживала в городе Черкесске Республики Кабардино-Балкария. Когда началась война, ее забрали в армию, в 12-й городской полк. Там юная девушка прошла трехмесячные курсы шоферов и по окончании курсов попала в город Грозный, в 436-й батальон. Первое боевое крещение прошло под Грозным, а второе – под Астраханью. С Южного Кавказского фронта вышли во 2-й Украинский, затем – 1-й Украинский фронт. Из Львовской области перешли границу Польши, далее вышли к границе Германии. Победу встретили в Дитерсбахе, в 40 км от Берлина. Демобилизовалась в Чехословакии.

В конце августа 1945 года вернулась домой. 23 января вышла замуж за участника войны, с которым познакомилась на фронте. Он оказался уроженцем Кизляра. Таким образом, вся дальнейшая ее жизнь стала связана с именно с этим городом.

Любовь Левченко награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За оборону Кавказа», медалью «За Победу над Германией» 1941-1945 гг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела