"

Мероприятия, посвященные 30-летию со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС, проходят в Кизляре

Фото:
1134
1 минута
В Кизляре проходит серия мероприятий, приуроченных к 30-летию со дня трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Мероприятия проходят в библиотеках, школах и других учреждениях культуры и образования города. Кроме того, в образовательных учреждениях города организованы конкурсы, классные часы, посвященные памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Так, сегодня, 25 апреля, в музее современной истории Кизляра состоялась встреча учащихся городских школ с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и вдовами «чернобыльцев».

Сотрудники музея подготовили информацию о событиях тридцатилетней давности, учащиеся гимназии №1 прочитали стихи, воспитанники детских школ искусств №1 и №2 исполнили песни, посвященные героям тех событий. Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Среди первых добровольцев были и более 400 человек из Кизляра и Кизлярского района, которые, рискуя собственной жизнью, боролись со страшной катастрофой.

Завтра 26 апреля в городе пройдет общегородской митинг с участием главы Александра Шувалова, депутатов городского Собрания, «чернобыльцев», представителей учреждений, организаций, общественности, вузов, ветеранов. Затем состоится возложение цветов к памятнику «чернобыльцам», установленному в Кизляре к 15-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной станции у здания городского военкомата 25 апреля 2001 года.

Стоит отметить, что сегодня в Кизляре проживает 48 пострадавших в радиационных авариях и катастрофах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела