"

Республиканский семинар по дополнительному профобразованию состоялся в Кизляре

Фото:
1521
3 минуты
В Кизляре состоялся республиканский семинар по дополнительному профобразованию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На республиканский семинар-совещание работников учреждений  дополнительного образования детей на тему «Организация работы МУК по профессиональной подготовке старшеклассников в рамках дополнительных образовательных услуг» в Кизляр съехались представители министерства образования РД, управлений образований и администраций городов и районов республики, городской администрации и преподаватели Кизлярского межшкольного учебного комбината.

К приезду гостей здесь подготовились основательно. Вход в здание межшкольного комбината украсили цветными воздушными шарами. В фойе развернули выставку поделок воспитанников Детского дома творчества.  
Мероприятие проводится в рамках празднования 280-летия со дня основания города Кизляра. Как отметили организаторы семинара, цели его проведения – усиление воспитательных функций учреждений дополнительного образования, выявление и распространение лучшего педагогического опыта, обновление содержания и форм работы учреждений дополнительного образования в создании инновационной образовательной среды в учреждениях ДОД.

Открывая семинар, начальник Управления образования Кизляра Наталья Ашаганова подчеркнула важность обсуждаемой темы. По ее словам, сегодня как никогда наша страна нуждается в квалифицированных кадрах. По ее мнению, особенно остро стоит проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров. «Эта проблема давно стала общероссийской проблемой государственной важности», – подчеркнула Ашаганова.

Она отметила, что в городе Кизляре работа по подготовке рабочих кадров на базе межшкольного комбината ведется на протяжении 40 лет. По ее словам, на сегодня это единственный в республике комбинат.

О том, как развивалось заведение и каких результатов достигло, участникам семинара рассказала и.о. директора МУК Ирина Петриашвили.
Межшкольный учебный комбинат Кизляра функционирует с 1979 года в здании бывшей неполной средней школы.


За несколько лет кропотливой работы коллектива под руководством первого директора Зинаиды Штемпель была создана широко разветвленная система не только учебных кабинетов, цехов и мастерских, но и ряд филиалов на предприятиях. Учащиеся швейного производства проходили практику на швейной фабрике, медпрофиль изучал практические навыки в Центральной городской больнице, другие ребята проходили практику в отделе связи, хлебозаводе, городских и затеречных электросетях, комбинате благоустройства.

Здесь уделяется внимание и работе с одаренными детьми, для которых проводятся олимпиады и профессиональные конкурсы.

Выпускники комбината продолжают учебу в вузах и ссузах страны.
После подробного доклада и.о. директора учащиеся комбината представили свои профессии.

Затем участников семинара распределили по группам и направили на открытые уроки. Они одновременно прошли на 6 учебных площадках.
Итоги семинара подвели во время круглого стола, в ходе которого его участники не только поделились впечатлениями, но и обсудили пути развития профобразования в республике, используя опыт, накопленный в Кизляре, а также обменялись опытом.

«Стоит отметить, что вот уже четыре десятилетия, несмотря на преобразования, проводимые в стране, комбинат работает именно как центр профориентационной подготовки учащихся школ города и района и является единственным учреждением в Дагестане подобного типа.
Сегодня МУК остается самой эффективной формой организации профессионального обучения и профессиональной подготовки учащихся школ города и Кизлярского района. Внутренняя структура, организационные принципы, материальные и кадровые возможности позволяют на основе выбора обучающимися наиболее перспективных направлений в значительной степени обеспечить многоуровневость, универсальность и разнопрофильность реализуемых образовательных программ по технологической подготовке и профессиональной ориентации», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела