"

Подготовка ко Дню знаний и Дню города проходит в Кизляре

Фото:
2106
6 минут
Вопросы обеспечения безопасности в период подготовки к празднованию Дня знаний и Дня города обсудили 19 августа на заседании муниципальной антитеррористической комиссии в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел заместитель главы администрации города Владимир Ганшке. «Наша главная задача в период проведения мероприятий в День знаний – обеспечение общественной безопасности», – подчеркнул Владимир Ганшке.

О принимаемых мерах ОМВД РФ по г. Кизляру, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности в период проведения Дня знаний в общеобразовательных школах города, информацию представил и.о. начальника ОМВД по Кизляру Магомедали Аслудинов. Так, по его словам, в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, недопущения террористических актов, экстремистских акций, иных преступлений в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, запланирован ряд мероприятий.

«Отделом приняты дополнительные меры по организации дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений. Максимально увеличена численность нарядов ДПС и ППСП, которые приближены к общеобразовательным школам. На постах ДПС и ПБГ усилены контрольно-досмотровые мероприятия в целях недопущения проникновения в город членов НВФ, выявления фактов провоза оружия, боеприпасов, ВВ, ВУ и наркотических средств. Кроме того, за каждым учебным заведением и дошкольным детским учреждением будут закреплены наиболее подготовленные сотрудники УУП и ПДН и начальники служб для решения организационных вопросов совместно с руководителями школ и городским Управлением образования.

Сотрудниками УУП и ПДН совместно с руководителями учебных заведений на родительских собраниях будут проведены беседы по вопросам недопущения террористических актов и экстремистских проявлений, повышения бдительности родителей и учащихся.

Будет подготовлен приказ начальника отдела «О закреплении учебных заведений города за руководящим составом ОВД», во исполнении которого ответственными должностными лицами совместно с МЧС, МОВО, представителями администрации города и прокуратуры, комиссионно будут обследованы образовательные учреждения города, прилегающие к ним территории на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности, обнаружения возможных закладок ВВ и ВУ, по результатам которых составят акты. В случае выявления недостатков в адрес руководителя городского Управления образования будут внесены представления об их устранении.

31 августа все учебные заведения с применением технических средств, служебных собак будут обследованы на предмет обнаружения ВУ и ВВ и взяты под круглосуточную охрану. В День знаний, 1 сентября, сотрудники полиции с применением технических средств и служебных собак проведут дополнительное обследование указанных учебных заведений», – отметил Магомедали Аслудинов.

Далее он сообщил о принимаемых мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности в период празднования 279-й годовщины со дня образования г. Кизляра. «В целях обеспечения общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию 279-й годовщины со дня образования города Кизляра, ОМВД РФ по г. Кизляру совместно с ОУФСБ РФ по РД в г. Кизляре и другими правоохранительными органами проводится определенная работа, направленная на получение информации о лицах, замышляющих совершение ДТА и других тяжких преступлений в период проведения праздничных мероприятий.

День города будет отмечаться 27 сентября. В этот день в городе пройдут праздничные мероприятия, массовые гуляния, спортивные соревнования и концерты. В целях поддержания правопорядка, обеспечения общественной безопасности будут задействованы более 200 сотрудников полиции местного отдела и из соседних районов.

Планируется создать временный оперативный штаб и рабочую группу по координации действий сил и средств, задействованных в обеспечения правопорядка и общественной безопасности в указанный период. Руководителем временного оперативного штаба будет назначен заместитель начальника полиции, майор полиции Г. Варисов, руководителем рабочей группы – начальник ОУУП и ПДН, майор полиции В. Абдуллаев.

В ходе ежедневной работы силами личного состава ОГИБДД, ОБППСП и ОУУП проверяются платные стоянки и другие места отстоя транспортных средств. При этом особое внимание уделяется большегрузному автотранспорту, а также транспорту, предназначенному для перевозки пассажиров. Проверяются чердачные и подвальные помещения жилых многоэтажных домов», – подчеркнул М. Аслудинов.

По информации представителя УФСБ РФ по РД в Кизляре, в целом обстановка в городе нормальная и явных угроз не имеется. Тем не менее, как отметил выступающий, отделом проводится комплекс необходимых мер и задействованы все силы и средства для обеспечения безопасности во время проведения городских мероприятий.

Следующий вопрос повестки дня – «Об обеспечении антитеррористической защищенности объектов электроснабжения». С докладом выступил начальник ГОЧС Станислав Тюрин. По его словам, на подстанции Кизляр-1 и Кизляр-2 отсутствуют кнопки экстренной связи с полицией и средства пожарной сигнализации.

«На территории городских электрических сетей установили пожарную сигнализацию и 9 видеокамер. По результатам проведения проверок замечаний не было только к двум объектам города – ОАО “Концерн КЭМЗ” и ГУП “Кизлярский коньячный завод”», – рассказал он.

Что касается антитеррористической и противодиверсионной защищенности Кизлярской автостанции, то, по словам С. Тюрина, она осуществляется не в полной мере. Кизлярская городская автостанция в текущем году подвергалась 3 проверкам отдела вневедомственной охраны по г. Кизлярe. Было проведено также обследование отделом ГО ЧС.

На объекте по периметру установлены 8 видеокамер,  в кассе установлена кнопка тревожной сигнализации. Охрана объекта в дневное время осуществляется охранниками ЧОП без вооружения, в ночное время – 1 ведомственным охранником  (сторож). Основной проблемой, не позволяющей провести мероприятия по антитеррористической защищенности автовокзала, докладчик назвал его месторасположение.

«Территория автостанции расположена в центральной части города, на участке, прилегающем к центральному рынку, ограждение отсутствует, доступ на территорию свободный. Нахождение автостанции в центре города существенно влияет на интенсивность потока транспортных средств, затрудняет движение, приводит к образованию заторов на автодорогах. Автобусы и маршрутные такси загромождают прилегающую к автостанции и рынку территорию, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации будет затруднен доступ экстренных служб, а также перекрыты пути эвакуации граждан. Вопрос переноса автостанции являлся неоднократным предметом обсуждения, однако до настоящего момента не находит своего решения», – сказал С. Тюрин.

Вопрос об антитеррористической защищенности автостанции  неоднократно обсуждался на заседаниях муниципальной  антитеррористической комиссии. Также в городе специально создан Координационный совет по антитеррористической и противодиверсионной защите Кизлярской автостанции. Так, решением АТК от 18.04.2014г. №3 было поручено руководству автостанции проведение ряда мероприятий, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности указанного объекта. Однако решение в большей части не выполняется. Как отметил докладчик, со стороны ОМВД по г. Кизляру также не усилен контроль за движением автотранспорта по ул. Фрунзе.

В тоже время администрацией совместно с ОМВД по г. Кизляру проведена работа по очистке территории от блоков киосков и торговых точек.

Начальник автовокзала Заур Магомедов признал, что территория перегружена автотранспортом. Однако дал понять, что не согласен с решением о переносе автостанции, и предложил искать выход из ситуации и совместно находить решение по обеспечению безопасности на ее территории.

Далее участники заседания заслушали информацию о ходе и результатах выполнения Плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республики Дагестан. Также обсудили протоколы № 33-05/4 от 6.06.2014 г. заседания антитеррористической комиссии в Республики Дагестан и №7-05/2 от 11.07.2014г. заседания Совета Общественной безопасности РД.  

Новости раздела