"

Мэр Кизляра Александр Шувалов провел встречу с беженцами с Украины

Фото:
2010
4 минуты
Накануне, 19 августа, в кабинете главы города Кизляра Александра Шувалова  прошла встреча с беженцами, прибывшими в город с юго-востока Украины, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Градоначальник обратился к беженцам со словами сочувствия в связи с событиями, происходящими на Украине. «Мы все видим, что творится у вас на родине и понимаем, что вы это видели своими глазами, пережили со своими семьями. Нам с вами остается надеяться, что все уляжется. Сейчас наш долг – сделать все возможное для того, чтобы вы получили в нашем городе поддержку и всю необходимую помощь. Мы обязательно постараемся помочь с трудоустройством. Я пригласил на эту встречу руководителей всех служб, которые могут дать вам исчерпывающую информацию по всем вопросам и оказать помощь со сбором документов для регистрации, с получением медицинской помощи, устройством детей в школы и детсады», – обратился к собравшимся мэр.

Присутствующая на встрече директор Центра Светлана Баймурзаева доложила об организации в Кизляре работы с беженцами. «В городе сегодня проживает 48 граждан Украины. Сбор гуманитарной помощи идет на базе нашего центра. Мы уже оказали помощь всем обратившимся к нам беженцам. Помощь носит заявительный характер, и по мере обращения будем выдавать и продукты питания, и предметы первой необходимости», –рассказала С. Баймурзаева.

Глава города поинтересовался у беженцев, на встречу в основном пришли люди пенсионного возраста и только две молодые семейные пары, почему они выбрали Кизляр для переезда. Как оказалось, у большинства из них здесь живут родственники. Один из присутствующих оказался родом из п. Комсомольское, где сейчас и проживает в аварийном доме отца с беременной гражданской супругой. Он заявил о желании остаться в Кизляре и обратился к мэру города с просьбой оказать помощь в ремонте дома. Беженец также поинтересовался, может ли он в нынешнем статусе зарегистрировать свои отношения с гражданской женой. Александр Шувалов дал поручение присутствующему на встрече заместителю главы администрации Юрию Саакову в ближайшее время решить вопрос с ремонтом дома.

72-летний военный пенсионер обратился с просьбой помочь получить статус беженца. По словам мужчины, ему в Махачкале отказали в предоставлении статуса, ссылаясь на отсутствие бланка, и дали удостоверение о предоставлении временного убежища. По этому документу он не будет получать пенсию. Как пояснил руководитель Управления Федеральной миграционной службы РД по Кизляру С. Бутылкин, те граждане Украины, которые не имеют статус беженца, не могут получать пенсии.

«Учитывая, что объективные сложности будут, так как ни мы, ни вы не ждали этого, я обратился ко всем руководителям предприятий, организаций        города с просьбой оказать вам финансовую и материальную помощь. Я понимаю, что жить год, а возможно, и больше без пенсии вы не сможете и, поэтому по мере возможностей будем оказывать вам помощь. Кроме того, есть договоренности со всеми работодателями, что всех желающих, даже без документов, будут принимать на работу. То же самое касается оказания медицинской помощи и, как я уже говорил, приема детей в школы и детсады. Одеждой и всеми школьными предметами дети также будут обеспечены. По всем проблемам и вопросам можете ежедневно обращаться лично ко мне и во все остальные организации и учреждения. Мы сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали нашу поддержку в полной мере», – сказал Александр Шувалов.

Он еще раз поинтересовался тем, с какими проблемами сталкиваются беженцы.

Женщина, страдающая сахарным диабетом, пожаловалась, что ей недавно отказали в медицинской помощи. Главврач ГБУ «Кизлярская ЦГБ» И. Алиев заверил, что всем беженцам будет оказана квалифицированная медицинская помощь и совершенно бесплатно. Он предложил по всем вопросам обращаться лично к нему, отметив, что всем медучреждениям даны указания по приему граждан Украины без очереди и оказания всей необходимой помощи.

Мэр призвал вынужденных переселенцев поскорее вливаться в мирную жизнь города. «Мы знаем, что одна молодая семья уже устроилась на работу в ОАО «Концерн КЭМЗ». Будем рады, если вы изъявите желание остаться в Кизляре и стать полноценными его жителями. Мест, где чувствуется нехватка специалистов и где можно применять свои профессиональные навыки, в Кизляре достаточно. Важно ваше желание. Но и тех, кто решит вернуться домой после урегулирования конфликта, мы сегодня готовы в полной мере поддержать», – подчеркнул градоначальник.

«Жители Украины могут находиться в России на протяжении 90 дней. В течение этого времени они должны будут определиться: вернуться назад или остаться», – отметил руководитель миграционной службы.  

На встрече шла речь и о том, как складывается ситуация на юго-востоке Украины. Александр Шувалов выразил надежду, что обстановка стабилизируется в ближайшие месяцы.

Беженцы, которые пришли на встречу, выразили большую благодарность мэру Кизляра за то, что он в своем плотном рабочем графике сумел выделить время и принять их.

Новости раздела