"

Инспекторы МЧС провели с дачниками Кизляра профилактические беседы

Фото:
888
2 минуты
В связи с тем, что в Кизляре во время холодов возросли случаи отравления угарным газом, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 проводят подворовые обходы в дачных обществах города, где ведут с домовладельцами беседы по пожарной безопасности. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«У населения сложилось убеждение, что природный газ полностью безопасен и при горении не выделяется в атмосферу, а значит, угроза отравления отсутствует. Однако горение вовсе не означает, что естественное выделение газа невозможно. Часто могут забиваться вентиляционные трубы или же вытяжка над газовой плитой может быть установлена непрофессионально, и дым идет в квартиру соседа. Особенно опасен накопившийся угарный газ в ванной во время купания», – рассказал представитель МЧС.

В ходе обходов сотрудники МЧС рассказали гражданам о том, что оксид углерода присутствует повсеместно в окружающей среде и является «безмолвным убийцей», не имеет ни запаха, ни цвета, то есть не может быть обнаружен. Источником угарного газа также является и курение. Жильцам дачных домов пояснили, чтобы избежать отравления угарным газом в повседневной жизни, нельзя находиться долго в ванной комнате при включенной газовой колонке, если она находится там, допускать пользование горячей водой в кухне, если кто-нибудь находится в ванной комнате, а общая колонка также размещена в ванной. Инспекторы предостерегли хозяек и от приготовления еды при одновременной работе всех 4-5 включенных конфорок газовой плиты. Также домовладельцам были вручены памятки с правилами пожарной безопасности.

Как отметили в отделе, население часто пользуется   различными домашними источниками обогревания, как, например, газовые обогревательные приборы иностранного производства, что при отсутствии надлежащей вентиляции значительно повышает возможность отравления угарным газом.

Как пояснили инспекторы, такие отравления часто случаются в быту при обогреве жилых помещений, во время принятия ванн, приготовления пищи в посуде с большой поверхностью дна.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела