"

В Хасавюрте проведен флешмоб ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
2319
2 минуты
Сегодня, 3 сентября, в Хасавюрте прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Одним из таких стало проведение на территории сквера ДК «Спартак» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «город Хасавюрт» флешмоб-акции с участием детей, представителей инспекции по делам несовершеннолетних, отдела по делам  молодежи и туризму.

«Мы говорим терроризму – нет!» - решительно заявили юные хасавюртовцы, отпустив в небо ярко-красные шары, после чего участниками волонтерского корпуса «Хасавюрт-85» была организована раздача флаеров.

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мария Гебекова отметила,  что целью мероприятия было воспитание у детей чувства причастности к делу мира, укрепление дружбы, взаимопонимания и единения.

«Работа с подрастающим поколением в направлении духовно-нравственного воспитания и патриотического настроя, стоит в первых рядах. Флешмоб был организован для проявления своей позиции по отношению к терроризму» - сказала Гебекова.

На базе молодежного центра республиканского педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева, состоялся круглый стол, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом на тему «Роль общественной активности молодежи в противодействии экстремизму и терроризму».

В обсуждении вопроса приняли участие, ветеран Великой Отечественной войны Александр Макуха, заместитель главы администрации по идеологии и общественной безопасности Хайбулла Умаров, представители руководства колледжа, Общественной палаты МО «город Хасавюрт», городского молодежного центра, и правоохранительных органов. В качестве приглашенного гостя, на круглом столе приняла участие член президиума Совета директоров СПО РД, председатель методического объединения молодежных центров ссузов Ильгама Загирова.

Выступая перед собравшимися, ветеран Великой Отечественной войны Александр Макуха высказал несколько тезисов причин возникновения такого явления как терроризм и озвучил способы борьбы с ним.

«Одним силовым методом сегодня не победить террор, тут нужен целый комплекс мероприятий. И основным оружием общества против этой чумы станет идеология мира и добра», – сказал Александр Семенович.

Хайбулла Умаров ознакомил присутствующих с проводимой работой руководства города и Антитеррористической комиссии  МО «город Хасавюрт» в плане обеспечения общественного порядка.

«Работу в борьбе с распространения идеологии экстремизма и терроризма сегодня вовлечены практически все организации. Мы все делаем одно общее дело, и каждый из нас признает и понимает степень ответственности перед будущими поколениями», - отметил Умаров.

В этот же день в городской художественной школе открылась выставка работ учащихся на антитеррористическую тематику. В День солидарности в борьбе с терроризмом на территории учреждения было выставлено более полусотни рисунков. Примечательно, что количество работ  увеличивается с каждым годом.

Также мероприятия на данную тематику прошли во всех городских образовательных и социальных учреждениях.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела