"

В Хасавюрте проведены мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
976
2 минуты
3 сентября в Хасавюрте прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Одним из таких стало проведение на территории сквера дворца культуры «Спартак» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации флешмоба-акции с участием детей, представителей инспекции по делам несовершеннолетних, отдела по делам молодежи и туризму.

«Мы говорим терроризму – нет!» – решительно заявили юные хасавюртовцы, отпустив в небо ярко-красные шары, после чего участниками волонтерского корпуса «Хасавюрт-85» была организована раздача флаеров, в которых содержится информация антитеррористической направленности.

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мария Гебекова отметила, что целью мероприятия было воспитание у детей укрепления дружбы, взаимопонимания и единения.

«Работа с подрастающим поколением в направлении духовно-нравственного воспитания и патриотического настроя стоит в первых рядах. Флешмоб был организован для проявления своей позиции по отношению к терроризму», – сказала Гебекова.

На базе молодежного центра Республиканского педагогического колледжа имени З. Н. Батырмурзаева состоялся круглый стол, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на тему «Роль общественной активности молодежи в противодействии экстремизму и терроризму».

В обсуждении вопроса приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Александр Макуха, заместитель главы администрации по идеологии и общественной безопасности Хайбулла Умаров, представители руководства колледжа, Общественной палаты Хасавюрта, городского молодежного центра и правоохранительных органов. В качестве приглашенного гостя в круглом столе приняла участие председатель методического объединения молодежных центров ссузов Ильгама Загирова.

Выступая перед собравшимися, Александр Макуха высказал несколько причин возникновения такого явления, как терроризм, и озвучил способы борьбы с ним. «Одним силовым методом сегодня не победить террор, тут нужен целый комплекс мероприятий. И основным оружием общества против этой чумы станет идеология мира и добра», – сказал Макуха.

Хайбулла Умаров ознакомил присутствующих с проводимой работой руководства города и антитеррористической комиссии в плане обеспечения общественного порядка.

«В работу в борьбе с распространением идеологии экстремизма и терроризма сегодня вовлечены практически все организации. Мы все делаем одно общее дело, каждый из нас признает и понимает степень ответственности перед будущими поколениями», – отметил Умаров.

В этот же день в городской художественной школе открылась выставка работ учащихся на антитеррористическую тематику. В день солидарности в борьбе с терроризмом на территории учреждения было выставлено более полусотни рисунков. Примечательно, что количество работ увеличивается с каждым годом.

Также аналогичные мероприятия прошли во всех городских образовательных и социальных учреждениях.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела