"

Итоги прошедшего учебного года подвели на августовском совещании в Буйнакске

Фото:
1140
2 минуты
30 августа в актовом зале администрации Буйнакска состоялось августовское совещание по подведению итогов прошедшего учебного года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

На мероприятии присутствовали глава города Закарья Амиров, заместитель главы администрации Асият Алиева, начальник управления образования Абдурахман Бартыханов, преподавательские коллективы школ, воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

В своем вступительном слове Закарья Амиров поприветствовал работников образования, ветеранов педагогического труда и приглашенных гостей. Затем глава подвел итоги прошедшего учебного года. На повестке были подняты назревшие проблемы, а также совместно с педагогическим коллективом определены задачи по дальнейшему развитию системы образования в городе

«Главные вопросы, которые руководство республики поставило перед работниками отрасли — модернизация и развитие начального, среднего образования, освоение современных образовательных технологий, подготовка высокопрофессиональных кадров, поддержка учительства.

Развитие образования, укрепление материально-технической базы, - являются предметом особого внимания для администрации городского округа. Успешное решение обозначенных проблем во многом обусловлено социальной направленностью муниципального бюджета - образование потребляет более 40 % доходов.

К началу нынешнего учебного года все 35 учебных заведений были осмотрены комиссионно и признаны готовыми к приёму учащихся, хотя некоторые требуют капитального ремонта, а в ДОУ № 17 и 19 имеются аварийные группы, которые временно закрыты и в них в ближайшее время начнутся ремонтные работы», - заключил Амиров.

Абдурахман Бартыхов, докладывая о дошкольном образовании, заметил, что в единой электронной очереди сегодня стоят 2575 детей. Для увеличения мест в детских садах в 2015-2016 учебном году было введено 135 новых мест: 80 мест – за счет ввода в эксплуатацию пристройки к ДОУ №3, 55 мест – за счет эффективного использования имеющихся мощностей, в ДОУ№2 – 20 мест, в ДОУ №9 – 20 мест, в ДОУ №18 – 15 мест.

По итогам 2015-2016 учебного года успеваемость в школах города составила 99,5%. Есть тенденция прироста успеваемости учащихся 0,5%, а качество знаний возросло на 2% и составляет стабильно высокие показатели за последние три года. Из числа выпускников 11-х классов 49 получили аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении».

Затрагивая проблему подготовки педагогических кадров, руководитель управления образования отметил, что решить ее возможно путем открытия профильных педагогических классов и ранней профориентации школьников на получение профессии педагога.

Специалист информационно-методического центра по работе с одаренными детьми Шахсалам Батырова в своем выступлении на тему «Реализация приоритетных проектов государственной политики в области образования. Работа с одаренными детьми» рассказала об опыте, проблемах и перспективах развития работы с одаренными детьми и о планах открытия стажировочного центра.

Выступающие директора школ рассказали о намерениях осуществлять дополнительные платные образовательные услуги, которые в условиях ограниченного бюджета дадут дополнительную возможность для развития школ.

Итогом августовского совещания стало принятие резолюции августовского совещания и награждение заслуженных учителей, среди которых – Заслуженный учитель РД Валентина Коробкина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела