"

Ректор Даггосуниверситета ответил на вопросы о приемной кампании 2017 года

Фото:
1390
3 минуты
Пресс-конференция ректора Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова, посвященная старту приемной кампании вуза, прошла 21 июня в ДГУ.

Открывая встречу, Рабаданов подчеркнул, что ДГУ необходимы подготовленные абитуриенты. «Самая главная задача нашего вуза – подготовить специалистов с качественным университетским образованием. Поэтому важно получить лучших выпускников дагестанских школ, которые будут желать учиться. Мы работаем в этом направлении, уделяем особое внимание нашим средним профессиональным образовательным учреждениям, проводим олимпиады, конкурсы и научные конференции среди школьников, победители которых приглашаются на обучение в ДГУ», – отметил он.

Глава вуза отметил, что изменений в правилах приема практически нет. «Третьей “волны” набора, которая практиковалась ранее, в этом году не будет. Отмечу, что на первом этапе набора будут заполнены только 80 % от имеющегося количества бюджетных мест. У тех, кто не попал в число зачисленных первым этапом, появится возможность поступить в вуз в рамках второго этапа, где будут набраны оставшиеся 20 %», – рассказал он.

Ректор ДГУ рассказал, что в 2017 году в вузе уменьшилось количество бюджетных мест по таким направлениям подготовки, как юриспруденция, экономика, управленческие специальности (менеджмент и другие). Однако увеличилось число мест по техническим направлениям, в частности по информационной безопасности.

«В целом контрольные цифры приема в ДГУ по сравнению с 2016 годом не изменились. На данный момент они в полтора раза выше, чем у двух других подведомственных Минобрнауки РФ университетах Дагестана. А в магистратуре прием больше, чем в остальных вузах республики, вместе взятых», – сообщил Рабаданов. Отметим, для поступающих на первый курс в этом году в Даггосуниверситете выделено более двух тысяч бюджетных мест, из них порядка пятисот приходится на магистратуру.

Не менее 10 % от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки выделено на обучение инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они поступают в вуз по льготному конкурсу. Для инвалидов в вузе предусмотрен Центр инклюзивного обучения, который отслеживает деятельность и потребности каждого студента ДГУ с ограниченными возможностями здоровья. «При Центре создаются специальные кабинеты, где у студентов с особыми потребностями будет возможность проходить подготовку на специально оборудованном рабочем месте. Оборудование достаточно дорогое, но мы стараемся по мере возможности создать инвалидам условия для обучения», – поделился глава вуза.  Также он отметил, что во всех корпусах университета запущена программа «Доступная среда».

Для победителей олимпиад «Абитуриент ДГУ-2017», стобалльников и золотых медалистов и некоторых других категорий отличившихся выпускников предусмотрены дополнительные 5 баллов, которые помогут подняться в общем списке поступающих. Обладатели значка ГТО, в отличие от прошлого года, получат не пять, а один дополнительный балл.

С этого года в вузе открылся специалитет по направлению «Таможенное дело», профиль «Право» в направлении «Педагогическое образование». Также появилась очно-заочная форма обучения в магистратуре по управленческим направлениям, направлению «Финансы и кредит», «Экономика». Новые специальности запущены и в средних профессиональных образовательных учреждениях ДГУ.  Всего в Даггосуниверситете в этом году объявлен прием по 34 направлениям бакалавриата, 3 направлениям специалитета и 24 направлениям магистратуры.

Муртазали Рабаданов особо выделил, что университет проводит приемную кампанию предельно прозрачно. «Со всеми возникающими проблемами абитуриенты могут обратиться три раза в неделю в рамках приема граждан по вопросам приемной кампании, и два раза в неделю – непосредственно ко мне. Кроме того, вы можете позвонить нам по горячей линии и написать по электронной почте», – добавил он.

Новости раздела