"

В Дагестане стартует культурно-просветительская акция «Читаем повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат»

Фото:
1081
1 минута
Республиканский центр русского языка и культуры запускает 18 июля культурно-просветительскую акцию «Читаем повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

«В дни, когда весь Дагестан отмечает 220-летие со дня рождения имама Шамиля, мы запускаем акцию, где знаменитые и популярные, а иногда совсем юные и амбициозные жители нашей республики прочтут отрывки из этой великой повести. Произведение дает возможность нашим современникам перенестись  посредством художественного слова в далекий период российско-кавказской истории», – подчеркнул собеседник агентства.

По словам источника, повесть, которую Лев Толстой писал 8 лет, обрела широкую известность как в России, так и за ее за пределами. «Современники удивлялись таланту автора, сумевшего так ярко и живо написать суровый, мужественный, полный достоинства и внутренней свободы портрет горца. Сколько поколений россиян читали и перечитывали повесть, пытаясь глубже прочувствовать трагедию Хаджи-Мурата, времени и судеб, которые его окружали, обстоятельств, заложником которых он становился», – добавил источник.

Короткие видеосюжеты будут выложены на сайте РЦРЯиК, а также на официальных аккаунтах центра в социальных сетях.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела