"

Общество «Знание» провело лекцию по кибербезопасности для работников Минобрнауки Дагестана

Фото: пресс-служба РОЗ
168
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Лектор Российского общества «Знание» Тимур Саркаров рассказал о ложных новостях и информационной безопасности сотрудникам Министерства образования и науки Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РОЗ.
 
Лекция прошла на площадке исторического парка «Россия – моя история» с участием руководителя направления по работе с муниципальными органами власти компании «Цифровое образование», победителя конкурса кадрового резерва «Мой Дагестан», лектора Российского общества «Знание» Тимура Саркарова. Мероприятие состоялось в рамках трека «Знание. Государство».

Сегодня в Дагестане активно распространяется ложная информация о террористических угрозах в образовательных организациях. В связи с этим исключительно важно не поддаваться на манипуляции сознанием и тщательно выверять информацию в сети Интернет.

В рамках встречи речь шла о фейках в истории, о медиапотреблении и контроле информационных потоков. Как рассказал спикер, с началом специальной военной операции данная проблема обострилась. Волна ложных домыслов обрушивается на пользователей после терактов, преступлений и других происшествий. 

«Сознанием людей управляли всегда, но сейчас технологии фейкинга настолько развиты, что нужно внимательно относиться к любой поступающей информации», – отметил Тимур Саркаров. 

В своем выступлении лектор отдельно остановился на том, какие именно инструменты информационной безопасности важно использовать: проверять сообщения на предмет корректности и допустимости.  Кроме того, спикер отметил, что распространение фейков повышает уровень тревожности у граждан, который, безусловно, влияет и на здоровье людей. Впрочем, главная цель такого воздействия – подрыв доверия граждан к государству. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела