"

Курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов проходят в Дагестане

Фото:
1488
2 минуты
Краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов и медресе стартовали 17 июля в Дагестанском гуманитарном институте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Занятия проходят по программам «Организация мероприятий, направленных на профилактику экстремизма в студенческой и школьной среде» и «Гражданское просвещение религиозных деятелей».

Ректор ДГИ Мурад Шафиев отметил, что институт становится площадкой реализации федеральной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Он подчеркнул, что в реализации данных программ большую поддержку оказывает Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными мероприятиями РД в лице председателя Магомеда Абдурахманова и Муфтият РД.

«Сегодня богословскому образованию придается большое значение и со стороны Президента РФ Владимира Путина. Именно им данная программа была инициирована. В Дагестане она реализуется благодаря поддержке Главы Рамазана Абдулатипова. Относительно курсов повышения квалификации, то порядка тысячи религиозных деятелей уже прошли их», – сказал он. По его словам, подобные проекты и мероприятия помогают воссозданию отечественной богословской школы в регионе.

Заместитель муфтия Ахмад Кахаев обратил внимание имамов и религиозных деятелей на то, что те дела, которые мы совершаем сейчас, обязательно принесут пользу в будущем. «В хадисе пророка Мухаммада, мир ему и благословение, говорится: “Ищите знания от колыбели и до могилы”. Рад, что проводятся подобные курсы повышения квалификации. Сегодня общество нуждается в высококвалифицированных специалистах. Надеюсь, вы таковыми станете», – подытожил Кахаев.

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными мероприятиями Магомед Абдурахманов. «Работа Дагестанского гуманитарного института очень нужна. Пристальное внимание ему уделяется как со стороны Главы РД Рамазана Абдулатипова, так и муфтия республики, шейха Ахмада Афанди», – заявил он.

В открытии курсов также приняли участие заместитель муфтия Идрис Асадулаев, ректор Российского исламского института (Казань), председатель Совета по исламскому образованию России Рафик Мухаметшин и проректор по учебной работе РИИ Рустам Нургалеев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела