"

Студенты ДГПУ объявили голодовку

Фото:
7420
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного педагогического университета объявили сегодня бессрочную голодовку, пока не разрешится их конфликт с руководством вуза.

Напомним, что студенты всех пяти курсов инженерного педагогического института ДГПУ начали бессрочную забастовку еще на прошлой неделе.

Более 200 человек собрались в одной из аудиторий вуза и не покинут  помещения до тех пор, пока не прекратятся любые попытки дестабилизировать или остановить деятельность их института.

И.о. ректора Даггоспедуниверситета Магомед Абдулаев под предлогом проводимой оптимизации без обсуждения с профессорско-преподавательским составом решил объединить ИПИ с технолого-экономическим факультетом. Такое объединение, по мнению протестующих, приведет к тому, что учащиеся получат не ту специальность, которую они рассчитывали получить при поступлении в вуз.

По словам магистра Ашуры Абакаровой, голодовка не прекратится до тех пор, пока не будет выполнено требование.

«Последние два года университет сотрясают один скандал за другим. В производстве имеется несколько уголовных дел, одно из которых – о хищении более 20 млн рублей студенческих денег. Деньги студентам не возвращены. Мы не получаем ни путевок, ни возможности доступа к различным оздоровительным программам, как в других вузах. Университет не получил аккредитацию по ряду образовательных программ. И.о. ректора сегодня показал полное безразличие к нашей позиции. Кадровая политика необъяснима. Первым проректором назначен человек, проваливший аккредитацию образовательных программ своего факультета. И.о. ректора руководствуется советами человека, который также провалил аккредитацию. В руководстве работают люди, являющиеся фигурантами в уголовных делах. Университет гибнет на глазах, а сотрудники, запуганные руководством, хотя и относятся к студентам с пониманием, но не могут ничего сделать», –  говорит один из преподавателей университета, поддерживающий акцию студентов.

«Мы подготовили обращение к Главе республики с просьбой вмешаться в ситуацию, которая складывается в университете, и помочь нам дать возможность студентам ИПИ получить ту специальность, которую мы выбирали. В противном случае будем вынуждены в знак протеста против произвола забрать документы из университета», – заявила бастующая.

Необходимо отметить, что администрация университета максимально затрудняет доступ к студентам для журналистского сообщества республики.

В настоящее время молодые люди продолжают находиться в университете и ждать решения властей. Активом студентов принято решение о проведении пресс-конференции в ближайшие дни, ведутся переговоры о возможности предоставления независимой площадки в случае отказа или запрета со стороны администрации.

Новости раздела