"

Делегация ДГТУ вернулась с Российско-Китайского студенческого фестиваля

Фото:
2201
3 минуты
Делегация Дагестанского государственного технического университета вернулась с Российско-Китайского студенческого фестиваля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. XI Российско-китайский студенческий фестиваль прошел с 10 по 19 октября в городах Пекин, Тяньцзинь и Чанчунь.

Всего в составе делегации Российской Федерации в фестивале приняли участие 48 представителей 7 ведущих вузов страны. В их числе и делегация ДГТУ под руководством проректора по воспитательной и социальной работе Марины Котенко. С китайской стороны активными участниками мероприятия и радушными хозяевами выступили три китайских университета: Китайский народный университет (Пекин), Тяньцзиньский технический университет (Тяньцзинь) и Чанчуньский педагогический университет (Чанчунь).

Накануне открытия фестиваля состоялось выступление студентов ДГТУ в составе делегации Российской Федерации в Российском культурном центре в Пекине. На концерте присутствовали участники Всемирного координационного совета российских соотечественников, руководители РКЦ, китайские граждане, которые интересуются русской культурой. Во время концерта ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» исполнил несколько танцев, которые вызвали искреннее восхищение зрителей. Большую благодарность выразили студентам наши соотечественники, проживающие в Пекине.

12 октября в Китайском народном университете прошло открытие фестиваля и в его рамках выступление студентов ДГТУ. В этот же день состоялась встреча председателя парткома Китайского народного университета с руководителями делегации и представителями российских университетов.

Во время открытия фестиваля с приветственным словом выступила руководитель российской делегации Ольга Полищук. Подчеркнув значимость проведения подобных мероприятий, Ольга Дмитриевна отметила плодотворную работу министерства образования КНР и министерства образования и науки РФ в области развития студенческих обменов.

Следующим пунктом визита делегации ДГТУ в КНР стало посещение городов Тяньцзинь и Чанчунь. Программа знакомства включала официальные встречи с руководством вузов и принимающей стороной, участие в мероприятиях по культурному обмену и совместные концерты молодежи двух стран.

Кроме того, насыщенная программа фестиваля включала участие в семинарах, форумах и экскурсиях. Первым делом студенты ДГТУ посетили Великую китайскую стену и Музей «Запретный город», стали участниками шоу «Гунфу», осмотрели научно-технический парк «ДунЛиХу», парк «Наньху», посетили дворец времен «ВейМань» и множество других достопримечательностей, имеющихся в этих трех китайских городах.
Плодотворно поработали студенты ДГТУ и на различных семинарах. Ими были подготовлены и презентованы доклады по темам: «Системы образования в России и Китае», «Российско-Китайский фестиваль – диалог двух культур», «Традиции и культура двух народов: общее и различия» и др.

На встрече представителей руководства Тяньцзиньского технического университета с проректором ДГТУ Мариной Котенко были проведены переговоры о заключении договора о сотрудничестве между двумя университетами.

Напомним, что фестиваль проводился министерством образования и науки Российской Федерации совместно с китайской стороной в рамках проведения Годов дружеских молодежных обменов между Россией и Китаем и в соответствии с протоколом 14 заседания Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству от 22 октября 2013 года.

Отбор для участия в программе фестиваля проходил среди российских вузов по целому ряду сложнейших критериев. В связи с этим департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ выразил благодарность ДГТУ за представленные материалы и проявленный интерес к фестивалю. ДГТУ прошел конкурсный отбор, представив яркие презентации, видеоролики, отлично выполнив все остальные условия конкурса.

Во многом этому результату посодействовала блестящая история успеха творческого коллектива вуза. Отметим, что ансамбль танца ДГТУ «Вершины Кавказа» является победителем, призером и лауреатом самых престижных всероссийских и международных конкурсов, смотров и фестивалей, в том числе обладателем двух бронзовых медалей, завоеванных на Всероссийских и Международных Дельфийских играх.

По словам организаторов, проведение фестиваля, на котором выступили студенты ДГТУ, содействовало расширению сотрудничества России и Китая в области образования, популяризации русского языка в Китае, осуществлению совместных проектов и программ, налаживанию эффективного диалога между представителями творческой молодежи двух стран.

Новости раздела