"

Олимпиада по обществознанию среди школьников прошла в филиале ДГТУ в Дербенте

Фото:
2006
2 минуты
Олимпиада среди школьников по обществознанию прошла 4 марта в филиале Дагестанского государственного технического университета в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

На приглашение к участию в олимпиаде откликнулись учащиеся девяти общеобразовательных организаций города. Олимпиада проводилась среди учащихся 10-х и 11-х классов, общее количество участников составило 50 человек.

Целью проведения олимпиады были распространение и популяризация достижений общественных наук, развитие познавательных и творческих способностей школьников, отбор наиболее талантливых, творческих и одаренных старшеклассников, способных рассуждать и решать нестандартные задачи, заинтересованных в получении качественного гуманитарного образования.

Олимпиадные задания были подготовлены в виде тестов, включающих широкий спектр вопросов, связанных с современными общественными явлениями и процессами. Высококвалифицированные преподаватели подготовили задания таким образом, чтобы каждый участник смог раскрыть свой потенциал, проявить свои интеллектуальные способности.

«Для многих старшеклассников успешное участие в олимпиаде по обществознанию дает возможность учиться на самых престижных направлениях подготовки кадров. Обществознание – предмет, содержащий немало дискуссионных вопросов, требующих детального осмысления и методологической проработки. По этой причине в дербентском филиале ДГТУ регулярно проводятся встречи с учителями и методистами, на которых обсуждаются вопросы из олимпиадных заданий прошлых лет; очерчивается круг обществоведческих проблем, стоящих перед современной школой как пространством, где должна вестись подготовка не только высокообразованных, но и высококультурных людей. Таким образом, олимпиада школьников по обществознанию сегодня выступает одним из важнейших связующих звеньев между средним и высшим гуманитарным образованием», – отметил источник.

За время проведения олимпиад среди школьников по обществознанию сформировался творческий коллектив преподавателей и аспирантов, имеющих большой опыт организации и проведения олимпиад школьников, взявших на себя труд по организации, подготовке, методическому сопровождению и проверке олимпиадных заданий. Оргкомитет олимпиады сотрудничает со многими средними учебными заведениями города. Проводя подобные мероприятия, университет стремится дать возможность принять участие максимально большему числу учащихся.

Новости раздела